Консультация педиатра /

Прививки после 2 лет — вопрос №1341015

Добрый день. Ребенку 2г 6мес
Из прививок: БЦЖ, корь/краснуха/паротит и недоделанный Гепатит Б.
Гепатит б (1) был поставлен около 1.5 лет назад. Значит схему нужно начинать заново?

Пентаксим. При этой прививке вводят компонент от гемофильной инфекции? Если она была обнаружена в носу (гемофилиус парагемолитикус 10^4) - это не опасно? И после двух лет гемофильная вакцина вводится единожды при первом компоненте?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ангелина, здравствуйте!
Вакцины не пропадают при нарушении сроков вакцинации, поэтому Вам осталось поставить 2 прививки против гепатита В с минимальным интервалом 1 месяц.
Гемофильный компонент с 2- х лет вводится однократно; наличие гемофильной инфекции не является показанием для мел отвода от вакцинации от гемофильной инфекции. Наоборот привиться нужно , для развития стойкого иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, первый гепатит В был сделан в возрасте 8 месяцев. То есть с первой вакцины прошло уже 1 год 10 месяцев. Все равно продолжать?

Педиатр
Ангелина, да, продолжайте
Клиент
Валентина, пентаксим значит ставить 3 раза с интервалом в 45 суток?
Педиатр
Ангелина, да, верно, первый с гемофильным компонентом, остальные нет.
Через 1 год от 3 дозы - ревакцинация пентаксимом.
Клиент
Валентина, а между 2 и 3 гепатитом В уже не нужно выжидать интервал в 5 месяцев? Достаточно месяца ?
Педиатр
Да, достаточно месяца, так как после первого и второго гепатита В прошло более 6 месяцев.
Можно гепатит совместить с пентаксимом.
Также по возрасту однократно положен превенар.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, желательно прикрепить схему вакцинации ребеночка полностью.
если интервалы от геп В первой вакцинации более года - значит по новой начать по схеме 0-1-6.
гемофильная инфекция входит в состав пентаксим, если по схеме пентаксим значит гемофилка сделана, если нет, акт хиб отдельно с 2- 5 лет однократно, нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гепатит B (первая вакцина) делалась в 8 месяцев. Вторую не ставили. Получается после первой прошло уже 1 год 10 месяцев
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, все правильно, по схеме 0-1-6-
Клиент
Екатерина, а пентаксим также ставить 3 раза с интервалом в 45 суток?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, только гемофильная однократно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, вакцинироваться можно по индивидуальному графику. Да, Пентаксим содержит гемофильный компонент. Гемофильная палочка представляет из себя проблему только при ее активном размножении, когда высевается немного колоний, это скорее всего носительство, а не инфекция. Пентаксим сколько было сделано? Гепатит продолжать, не заново начинать, антитела не пропадают, они накапливаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пентаксим будет делать первый только в среду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае вводить Пентаксим 1 раз (после 2х лет - однократно гемофильный компонент).
Клиент
Михаил, не совсем поняла. 2,3 пентаксим разве не нужен будет?
первый гепатит В был сделан в возрасте 8 месяцев. То есть с первой вакцины прошло уже 1 год 10 месяцев. Все равно продолжать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, гепатит продолжать. Насчёт гемофильного компонента: если вакцинация против гемофильной инфекции начинается в возрасте старше 15 месяцев, достаточно одной дозы вакцины
Педиатр
Здравствуйте. Гепатит В заново начинать не нужно! Достаточно еще 2 доз гепатита В. Предыдущие вакцинации «не сгорают».
Прививаться гемофильным компонентом после 2 лет 1 раз, наличие в носу условно-патогенной флоры не противопоказание.
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина,здравствуйте!
Перерыв в схеме вакцинации не требует возобновления всего курса прививок.

Если курс вакцины от гепатита В прерван после первой дозы,то вторая доза должна быть сделана как можно раньше,а интервал между 2 и 3 дозами должен быть не менее 4-х недель.

Гемофильный компонент вводится однократно после двух лет,значит при вакцинации Пентаксимом его вам необходимо сделать только в первый раз.
Наличие иммунитета у ребенка не является противопоказанием к вакцинации.
Также можно вакцинироваться вакциной Акт-Хиб.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, первый гепатит В был сделан в возрасте 8 месяцев. То есть с первой вакцины прошло уже 1 год 10 месяцев. Все равно продолжать?
Педиатр
Здравствуйте!
Если от вирусного гепатита В первой вакцинации более года - значит по новой начать по схеме 0-1-6.
гемофильная инфекция входит в состав пентаксим, если по схеме пентаксим значит гемофилка сделана, если нет, то хиб отдельно с 2- 5 лет однократно, нужно сделать
Педиатр
Здравствуйте

Гепатит необходимо продолжить, по догоняющей вакцинации, вакцины не пропадают, продолжаем с того момента где остановились.
Ребёнку нужно ещё 2 дозы гепатита в (между этими дозами интервал 4 нед)

У детей если вакцинация пентаксим начинается позже 13 мес от рождения, ставится первый пентаксим с ХИБ компонентом, далее через 45 дней ставится пентаксим без ХИБ(2вакцинация), ещё через 45 дней пентаксим без ХИБ(3 вакцинация), затем от 3 вакцины отсчитываем год и ставим пентаксим опять без ХИБ(ревакцинация)