Консультация гинеколога /

Эндометрит, трихопол — вопрос №2132092

Здравствуйте. Периодически проявляется вагинит, чувствительность при мочеиспускании, тянущие боли, редко,но раньше всего этого не было, одновременно с появлением этих симптомов появились проблемы с ЖКТ и розацеа, тоже то появляются то пропадают вовсе , в терапии этих заболеваний назначают метронидозол
Врач назначил тинидозол разово , можно ли заменить на трихопол?

Возраст: 32

Хронические болезни: Саркоидоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана ,добрый вечер
Оба препарата являются производными нитроимидазола.
Тинидазол имеет более узкое применение ,ввиду этого меньше побочных эффектов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если разовый приём, то тинидазол или секнидазол. Трихопол курсом по 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ?а есть ли смысл вообще в замене? gardnerella vagіnalis+prevotella bivia+porphyromonas spp в небольших количествах
Какой препарат эффективнее? При всей картине клинической ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тинидазол эффективнее, он нового поколения.
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Да, можно. Но тогда не разово, а по 500мг 2 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ?а есть ли смысл вообще в замене?нашли gardnerella vagіnalis+prevotella bivia+porphyromonas spp
Какой препарат будет эффективнее ?
Акушер, Гинеколог
И тот, и тот эффективные. Это препараты как бы одного рода антибактериальных средств.
Акушер, Гинеколог
Тинидазол нового поколения, меньше побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно заменить.
Но курс метронидазола длиннее, минимум 5 дней по 250мг 2 раза в сутки.
Так же можно местно использовать свечи с метронидазолом, типа Лименда.
По поводу мочеиспускания, сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью. Пролечиться согласно результату
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?а есть ли смысл вообще в замене? gardnerella vagіnalis+prevotella bivia+porphyromonas spp в небольших количествах
Какой препарат эффективнее ?
Акушер, Гинеколог
Это условные патогены, в норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Не относятся к иппп.
Достаточно местно свечей