Консультация уролога /

Наименование анализа — вопрос №2517277

При мочеиспускании иногда возникают неприятные ощущения в уретре.
И очень редко ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Покраснения головки нет, никаких выделений нет.
Половых контактов не было несколько лет. Проблем с ИППП ранее не было.
Эти симптомы проявляются несколько лет. На осмотре у уролога других патологий не выявлено.

ЛОР поставила диагноз ортофарингический кандидоз. Частые простудные заболевания по несколько раз в год, перетекшие в хронический тонзиллит.

Есть ли связь инфекции ротовой полости и болях при мочеиспускании
так как повышенная концентрация грибов кандида на всех слизистых могла спровоцировать и заболевания полости рта и мочеиспускательной системы?

Какой анализ сделать для определения диагноза при болях во время мочеиспускания?

Какие возбудители могут присутствовать еще?

Я не принимал еще ничего противогрибкового поэтому сейчас хочу сделать анализы заодно и МПС чтобы убедиться есть ли патогенная микрофлора МПС.

Обязательно ли делать дорогостоящие анализы на ИППП хоть и не было половых контактов?
Некоторые урологи советуют сдавать соскоб не просто не мочившись 2-3 часа, а до первого похода в туалет. Лаборатория не в соседнем же подъезде. Как сдавать правильно?
Срок проведения исследования 2 часа с момента забора биоматериала. То есть если сдать анализ в медицинском центре а пока курьер доставит его в лабораторию пройдет больше времени, то результат будет не объективен?

Спасибо за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический простатит, хронический тонзиллит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну вы загрузились и ушли по самое не хочу в болезнь. Если правильно забрать материал, то и часа более чем достаточно.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и отдельно можно на грибы с определением чувствительности к антимикотикам. На ИППП можно не сдавать.
Взаимосвязь горла и мочевых путей может быть вполне.
По мимо прочего обязательно необходимо проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, ОАК, кал на кальпротектин.
Клиент
Врачи везде советуют сдавать утреннюю мочу, а соскоб делать до утреннего мочеиспускания.
Как правильно сдать если срок хранения мочи слишком короткий всего 2 часа? Если дома, то за 2 часа в лабораторию не привезти.
А соскоб из уретры и 3-х стаканную вообще только на приеме.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну будет не 2 часа, а 2.5-3 не беда абсолютно. Вы же не под палящим солнцем будете его доставлять.
Соскоб да, на приёме.
3-х стаканный анализ мочи - первое утреннее мочеиспускание. Общий анализ мочи тогда не нужно отдельно сдавать.
Клиент
3-x стаканную иногда делают просто три стакана, а иногда третью порцию с выделением секрета простаты. Как лучше сдать?
Потом отдельно секрет простаты сдавать не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Загрузил результаты анализов.
Жду прием уролога 14.10.2024
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам в целом все неплохо. Есдинственное витамин Д чуть снижен. Рекомендованный уровень 70-100
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Если конкретно отвечать на ваш вопрос исходя из вашего анамнеза и жалоб,вам необходимо сдать:
-УЗИ мочеовго пузыря
-микроскопия секрета предстатакнельной железы
-ОМА
-микроскопия отделяемолго из уретры
-мазок на 12 ИППП
-посев мочи на грибковую инфекцию
-посев эякулята на грибковую инфекцию.
Далее по результатам.
Любой хронический очаг инфекции может спровоцировать инфекцию мочевыводящих путей и простаты
Клиент
Андролог, Уролог
Если Вы трехстаканную пробу мочи планируете сдавать,можно ОАМ не сдавать.
Клиент
Загрузил результаты анализов.
Жду прием уролога 14.10.2024
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (если ранее были сомнительные контакты и Вы не проверялись после этого)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Загрузил результаты анализов.
Жду прием уролога 14.10.2024