Консультация лора /

Фарингит хронический — вопрос №2132124

Здравствуйте! Раннее уже писала вопрос с обострением хронического фарингита. Прошла лечение, немного стало лучше. Но остаётся некомфортное чувство в горле - будто сложно делать вдох, что-то мешает. И после долгого разговора происходит сильное напряжение горла. После прохладного питья кратковременная боль. Заметила, что на улице дышу всегда ртом, потому что через нос дышать больно. Возможнл мне неоьходимо сдать какие либо мазки? Что ещё можно предпринять?
Прикрепила фото со вспышкой и без, что-то я подозреваю у себя атрофический фарингит..так ли это? Если да, какой шанс вылечить? Благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Видите как картина меняется в зависимости от вспышки.
Есть ощущение сухости в носу? Образуются корки? Как лечились до сих пор?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, нос сухой постоянно. У меня даже соплей никогда нет, простите, но всегда сушенки приходится чистить. Влажности в носу ноль. Если корки, как болячки, то нет. Лечилась ингалипт, рассасывающие таблетки Нео-ангин и ромашка. У меня атрофический вид? Боюсь рака.
Клиент
Татьяна Владимировна, нос ещё чешется часто.
ЛОР, Детский ЛОР
Совсем нет никакой атрофии. Так у вас очень похоже на аллергический ринит. А дышать через нос больно так как он сухой, слизистая очень чувствительная.
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е , риноцитограмму. Мазок из носа для определения микрофлоры. Так как может быть ещё и стафилококковый ринит.
Нос трогайте Аквамарисом эктоин (он создаёт защитную плёнку ) можете использовать масло персиковое или абрикосовое, оливковое по 4-5 капель в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки.
Как получите результаты анализов напишите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое! Получается у меня гипертрафический фарингит?
С носом никогда бы не подумала, но в последнее время стало прям напрягать. Раньше только горло, теперь ещё и нос! Ну воощем, всё в лучшем виде...) Прислушаюсь ко всем рекомендациям.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы не сказала что прям гипертрофический, фарингит катаральный.
Да, конечно, обязательно нужно обследоваться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое лечение вы проводили?
Признаков атрофии слизистой у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, лечилась ингалипт, нео-ангин и ромашка. Нос не лечу никак, грубо говоря, смерилась. Но уверена, что так не должно быть. Нос всегда сухой, чешется часто. И горло беспокоит. Очень хочу в долгую ремисию, готова сдать анализы и пойти на лечение аппаратное.
Я правильно понимаю, если атрофии нет, у меня гипертрафический фарингит? С таким видом можно проводить аппаратное лечение?