Консультация терапевта /

Результаты анализов, хронический фарингит, воспаление лимфузла — вопрос №1672200

Добрый день! В связи с тем что простыла и заболела фарингитом , и воспалился лимфузел , решила сдать анализы.
Посмотрите пожалуйста и расшифруйте, на что стоит обратить внимание, чем попробовать лечиться. Назначали уже амоксицилин и цитовир.
Так же сдала гормоны щитовидной железы

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, подгрузила анализы

Терапевт
По результатам анализов перенесеная вирусная инфекция.
По щитовидной железе хорошие анализы
Моча тоже хорошая.
Когда начали антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вирусном характере инфекции, лечение антибиотиком (амоксициллин) не показано.
В отношении креатина, рекомендую повторить анализ (если ранее патологии почек не было) на креатин строго по правилам (легко найти в интернете) в хорошей лаборатории (например ИНВИТРО).
Клиент
Сергей Николаевич, а с лимфузлом что делать ?
Терапевт
Анализ мочи необходимо пересдать тоже, изолированное повышение белка не подтверждает микроскопия, что маловероятно при наличии патологии почек, анализ необходимо пересдать строго по правилам с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища.
Для лечения лимфоузла рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Препарат цитовир не имеет доказанной эффективности, применять данный препарат для лечения воспаления лимфоузла - не рекомендую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, температуры нет
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щитовидной железы хорошие.
В ОАК - признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Моча хорошая, слизь - вероятно при погрешности сбора.
креатинин высоковат - но накануне может мало пили воды?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, а с лимфузлом что делать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоузел всегда реагирует на воспаление в близлежащих тканях. Фарингит вылечите обострение, и лимфоузел уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции ( можно сдать кровь к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ. )антибиотики не показаны, гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ мочи в норме, повышен креатинин, вам необходимо выполнить УЗИ почек.
Терапевт
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции , антибиотики не нужны ! Моча хорошая ! Есть повышение уровня креатинина . Напишите ваш вес и рост . Я посчитаю скорость клубочковый фильтрации. Сделайте узи почек . Гормоны щитовидной железы в норме .
Клиент
Евгения Владимировна, 177, 65 кг , а с лимфузлом что делать ?
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 64 мл/мин/1,73м2 - есть снижение скорости фильтрации , пройдите узи почек , креатинин пересдайте. Лимфоузлы всегда срабатывают на инфекцию , в данном случае на фарингит . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме. Во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней . Лимфоузел пройдёт , как вылечите фарингит . Антибиотик начали пить ?