Больное горло
Здравствуйте. 24 февраля заболела, вирус. Обычное лечение не помогло, выписали антибиотики, выходит очень много желтой мокроты, первые дни была высокая температура. Сейчас иду на поправку, но пока много мокроты и желтых соплей. Сейчас в горле выскочили пупырышки и они чешутся. Все это провоцирует кашель, чувствую что в горле все чешется. Миндалины удалены полтора года назад с связи с хр. тонзиллитом. Подкажите, как сейчас лечить горло? Фото приложу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали увеличением в ответ на орви
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, а с каким-то еще полосканиями эффективно комбинировать? Ромашка, шалфей?
Дополнительно полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое! А вот насморк чем можно вылечить? Густые сопли желтые, бесконечные. Постоянно завладевает то одну ноздрю, то другую
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц