Халязион у ребенка 5,5 лет
Здравствуйте, никак не можем побороть халязион у дочки. Только прошёл на нижнем веке глаза, как появились два новых. На каждом глазу. Подскажите справиться можно без хирургического вмешательства?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым веком.
В таких случаях назначается консервативное лечение, капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, через 10 мин после капель. Не греть, не переохлаждаться.
Скорее всего имеет место снижение иммунитета, может быть на фоне ОРВИ.
Анна Александровна, спасибо за ответы.
Здравствуйте. Если халязионы появляются повторно, для их рассасывания обычно применяют следующую схему местного лечения (курс 7-10 дней):
Теплые компрессы: прикладывайте чистую салфетку, смоченную теплой водой, на 5-10 минут 3-4 раза в день. Это размягчает секрет и улучшает его отток.
Массаж века: после компресса легко массируйте веко круговыми движениями по направлению к ресницам в течение 1-2 минут.
·Антибактериальная мазь (например, Флоксал) закладывается за нижнее веко 2-3 раза в день для профилактики инфекции.
Комбинированные капли/мазь (с антибиотиком и гормоном, например, Тобрадекс)
Поскольку халязионы рецидивируют, обязательно нужно искать системную причину. Чаще всего это связано с дисфункцией мейбомиевых желез на фоне частых простуд (снижен иммунитет), заболеваний ЖКТ (дисбактериоз), сахарного диабета, аллергии или демодекоза. Рекомендую проконсультироваться с педиатром, а также с гастроэнтерологом и дерматологом для дополнительного обследования.
Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Сколько дней уже как появились новые халязионы?
Анастасия Олеговна, примерно неделю как появились. Начали лечить левофлоксацин, дикор-ф и мазала гидрокортизоновой мазью.
Фото посмотрела. Уточните пожалуйста, какое-то лечение уже проводили? Халязион с гнойничком ещё не прорывался?
Анастасия Олеговна, нет гной не выходил.
Анастасия Олеговна, неделю лечили капли левофлоксацин, диклоФ, гилрокортизоновой мазью мазали.
Там где гнойничок, в подобных случаях рекомендуется продолжить гидрокортизоновую мазь в течение 1-3 дней, до прорыва наносить наружно, чтобы ускорить созревание. Утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь мазь флоксал. Также флоксал за нижнее веко закладывать в оба глаза в течение 7 дней. После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник (сейчас пока рано, он ещё такой желтоватый, не дозрел) , и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Во второй глазик также гидрокортизоновую мазь до 10 дней, флоксал наносить и закладывать за нижнее веко 7 дней. Если не рассасется, то перерыв 10 дней и снова можно повторить курс гидрокортизоновой мази 2 раза в день в течение недели.
При частых халязиона рекомендуется консультация иммунолога и гастроэнтеролог, общий анализ крови, анализ крови на яйца глист, ограничение употребления легкоусвояевых углеводов (сладости, выпечка), так как причиной частых халязиона может быть густой секрет желез (в том чистюле из-за употребления углеводов), снижение иммунитета, гельментоз.
Анастасия Олеговна, спасибо. Значит капли не капать, только мази оставляем?
Да, мазевые формы лекарств при халязионах более эффективны. Возможно после перыва можно будет повторить ещё курс диклофа, но это нужно видеть каким будет халязион на тот момент.
Анастасия Олеговна, подскажите, а может этот халязион так и не прорвать? Когда прорвет, гной наружу выйдет?
Принятый ответ
Может не прорвать, бывает что зрееет, зреет и замирает. По фото есть явная тенденция к прорыву, но лучше помочь ему дозреть с помощью гидрокортизоновой мази и дня через 2-3 начать прикладывать левомеколь, чтобы вытянуть гной. Гной после прорыва может выйти не весь, поэтому и рекомендуется левомеколь. Халязион очень большой, если порвёт выйдет весь гной, есть шанс что пройдёт и не придётся удалять. Если не порвёт, то скорее всего рассасаться такой большой не сможет и без хирургического удаления будет не обойтись. Только нельзя никак формировать события: греть, вскрывать, давить, это опасно серьёзными осложнениями.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сколько времени беспокоит?
Какое лечение уже проводили?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, примерно неделю. Капали капли левофлоксацин, дикло ф и мазала гидрокортизоновой мазью.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальные воспаления в толще века(из-за закупорки сальных железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Так как признаки активного воспаления еще сохраняются, то рекомендуется еще один курс противовоспалительной + антибактериальной и рассасывающей терапии(особенно, глазик с крупным халязионом, есть тенденция к прорыву с выходом содержимого).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме(лечение на оба глаза):
- глазные капли Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область образований снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь на ночь 1 раз в день НПВС(нурофен или ибупрофен детский, дозировка согласно инструкции по весу) 3 дня, чтобы системно уменьшить воспаление.
Если халязион прорвется, то гидрокортизоновую мазь отменить, гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само образование и под веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться и не перегреваться, ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ.
Добрый день. Сегодня как то поменялась ситуация на глазах. Приложила новые фото. Можете посмотреть?
Принятый ответ
Добрый день! Посмотрела актуальные фото, прорывается, поэтому параллельно с каплями и флоксалом уже можно обрабатывать снаружи ранку и попробовать прикладывать диск с гипертоническим раствором - поможет «вытянуть» гнойное содержимое и флоксал на ранку после компресса наносим
Здравствуйте, как ребёнок себя чувствует? Из гнойничков начал выходить гной? Или пока ситуация не меняется? Что из препаратов используете? Сами глазки спокойные у неё? По фото кажется, что все же покраснение глаз тоже есть.
Макка Сайдамиевна, здравствуйте. Сами глазки спокойные. Без покраснения. Вчера корочка гноя образовалась, начало его прорывать немного. Капаю комбинил,мазь флоксал. Не понимаю пока нужно применять ещё гидрокортизоновю мазь или уже нет.
Гидрокортизоновой пользуетесь до вскрытия гнойника и после, когда перестало выделяться отделяемое, чтобы дорассосать капсулу Халязиона 👌
Макка Сайдамиевна, на оба глазика одинаковое лечение сейчас?
Принятый ответ
Там где маленький бугорок обе мази и капли, где большой я так понимаю гной выходит, поэтому туда капли и мазь флоксал (внутрь и снаружи) можно 👌