Операция на ушке, удаление отогематомы у кота
Здравствуйте! Код ориентал год и четыре месяца. Месяц мучился отогематомой, не раз выкачивали жидкость, сегодня сделали операцию на ушке, так как сказали, что нужно хирургическое вмешательство. 6 часов назад забрали кота, был в наркозе, ближайшие 3 часа отходит от него. Кот по жизни очень активный, а сейчас также активно пытается снять воротник, который мы надели по рекомендациям врача. купили воротник побольше, но он не сходится на шее, отчего коту удается его снять, а тот ошейник, который на нём сейчас, хотя бы держится на маленькой шее. Ранка кровит, поставили пластинки, кажется, что они упираются в разрез. Позвонили ветеринару (20:13), та сказала, что всё зависит от темперамента кошки, наш слишком активный, мы бессильны. Только когда держим воротник от ушка - успокаивается и засыпает. Переодически просыпается и пытается снять воротник. Стараемся не паниковать, но он как сын, не получается. Отсутствие отита. Подскажите, можно ли что-то сделать, уменьшить боль? Фото прилагаются
Дарина, здравствуйте!
Сейчас ток может снимать воротник не только из-за темперамента, но и из-за дискомфорта, так как, скорее всего, воротник касается уха.
Наркоз постепенно отходит, и действие обезболивания тоже заканчивается. Скажите, пожалуйста, назначено ли ему какое-нибудь обезболивающее?
В любом случае сейчас ему нельзя давать расчёсывать ухо. После операции риск рецидива достаточно высок.
Боюсь, что кроме воротника сейчас ничто не сможет надёжно защитить ухо. Существуют мягкие воротники-подушки, но кончик уха всё равно остаётся доступным, и кот может его расчёсывать.
Хотя бы на первые несколько дней, на период заживления, можно обсудить с лечащим врачом успокаивающие средства, например Экспресс-Успокоин, Ветспокоин или Габитабс.
Некоторое подкравливание сейчас возможно, может выходить лимфа, в данном случае это естественный дренаж. Откачивание отогематомы даёт, только временный эффект, поэтому хирургическое лечение и фиксация тканей необходимы.
Большое спасибо!🙏 сейчас все закрыто уже, ветеренар посоветовала лишь Гапинтин, но обезболивающее не давала с собой и не говорила, какое можно, через 10 дней сказали приезжать на снятие швов.
Сегодня этот день перетерпеть.
У котика двойной шо сегодня двойной шок, сначала посещение клиники и проведение операции, потом транспортировка домой в бессознательном состоянии, и он пока не понимает, что с ним происходит.
Габапентин можно начать давать уже сегодня. Вам уточнили дозировку? Кот станет более вялым и сонным, зато у него пройдет этот стресс.
Если видите, что он наклоняет или трясет головой (то есть ему неприятно и больно), то можно подключить обезболивающие НПВС (Онсиор, Мелоксивет, Петкам) один раз в день в течение трех дней, строго после еды.
Проденьте бинтик сквозь тесемки воротника и завяжите его на шее бантиком. Главное, проверьте, чтобы под него помещалось два пальца, но в то же время кот не мог его снять, такая дополнительная фиксация поможет удержать воротник.
Дозировку не указали, но котик весит 3,3кг. Завтра сразу начнем принимать, спасибо!
Принятый ответ
Дозировка рассчитывается из расчета 10–30 мг на 1 кг веса животного.
Всегда лучше начинать с минимальной дозы — 10 мг на килограмм. Если она дает нужный эффект, дозу не увеличиваем. Если эффекта недостаточно, тогда доза увели.
Разовая доза на вашего котика составляет 33 мг (можно округлить до 35 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте. Дискомфорт после таких операций может быть достаточно выраженным, поэтому для предотвращения самотравмирования и рецидива отогематомы ограничительный воротник необходим. Как правило животные в течении нескольких дней адаптируются к воротнику и воспринимают его более спокойно. Целесообразно обсудить с лечащим врачом применение ветеринарных НПВС (онсиор, вемелкам) для обезболивания, это может снизить дискомфорт у питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с тем, что помню наш с Вами прошлый диалог, очень жаль, что в итоге все-таки пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству, но главное, что проблема решена и ,будем надеяться, рецидива не возникнет.
После подобных манипуляций у кошечек может быть выраженная болевая реакция, в связи с чем питомец и может пытаться снять воротник (помимо того, что он сам по себе очень не удобен). В качестве обезболивающих препаратов обычно назначаются ветеринарные НПВС на основе Мелоксикама (Вемелкам, Неболин вет) курсом от 3 до 5 дней.
В качестве успокоительного можно применять Габитабс в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день (дозу больше после наркоза пока лучше не применять).
Елизаветинский (конусообразный) воротник можно заменить на мягкий, он меньше вызывает дискомфорт, на маркетплейсах можете ввести в поиске «мягкий послеоперационный воротник для кошек», их там большое количество разных. Лучше брать не такой же конусообразный но из мягкого материала, а по типу надувного, но важно следить не будет ли котик доставать ухо лапой. Воротник необходимо будет носить до самого снятия швов, поэтому важно сейчас подобрать именно тот, который будет удобен.