Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2132401

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, мы на СВ. (50/50 грудное молоко/смесь НАН опти про). Уже несколько недель слизь в кале. Иногда краснеют щеки, но краснота быстро проходит. Ребенок спокойный, аппетит хороший, прибавки норм ( 4 мес - вес около 8 кг, родились на 39 неделе 3110 кг) За одно кормление в общем съедаем около 150-160 мл. Как только все началось, мы докармливали Симилаком комфорт, потом перешли на Нан отпи про - ситуация не изменилась. Педиатр посоветовала 10 дней пить баксет беби - пропили, результата нет. Сдали анализ кала (в фото) - на основании его педиатр сказала МНЕ исключить молочку. Но смесь не менять (хотя она на коровьем) Я исключила, говядину тоже, но ситуация опять не изменилась. Помогите разобраться, что это может быть, куда копать, может, ещё анализы? Какие? Или это вообще допустимая норма?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Вопрос по ребенку

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кала воспалительных изменений нет. Признаков АБКМ по описанию и по анализу нет.
Если на фоне диеты нет никакой динамики, то она вам не нужна.

Получается из жалоб слизь в кале и периодически краснота щек?
Стул не жидкий, пенистый? Срыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, из жалоб только это. Стул без пены, преимущественно жёлтого цвета с кисло-молочным запахом. Иногда немного творожистых крупинок. Не жидкий, но и не густая каша, что-то среднее... Срыгиваний практически не бывает, если и срыгнет, то совсем немного и уже комочками, как будто переваренным уже, ну и не прям сразу после еды.

Педиатр
Слизь в стуле может присутствовать у малышей в норме, если больше ничего не беспокоит.

У ребенка нет сейчас обильного слюноотделения? Зубки не прорезываются?
Клиент
Залина Анатольевна, слюней действительно много, но насчёт зубов-визуально прям ничего не видно. Кстати, слизь в кале и началась примерно тогда, когда слюнотечение началось... я прикрепила фото кала, цветопередача может быть неочень, но количество слизи вроде видно. И вот столько практически каждый раз... ну может иногда меньше или просто я не сразу реагирую и она успевает впитаться в памперс.
Педиатр
Скорее всего, слизь как раз из-за большого количества слюны, попадающей в кишечник.

Лечение не нужно, если ребенка ничего не беспокоит.
Попробуйте отменить диету, она вам , вероятнее всего, не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, данных за абкм клинически и лабораторно нет. Есть признаки ферментативной незрелости жкт, что норма до 2-3 лет. Вам диета не нужна
Слизь в кале допустима, не является патологией. Прикрепите пожалуйста фото щек малыша. Стул малыша жидкий?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нет данных за абкм
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста
НАН оптипро- отличная смесь
Слизь в стуле - допустима в норме , если не большое количество
Прикрепите фото стула?

Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Цветопередача может неочень, но кол-во слизи вроде видно.
Педиатр, Детский кардиолог
На фото- норма!
Еще слизь может быть если ребенок глотает много слюны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления, признаки ферментативной незрелости в силу возраста. ,это не опасно.
Прожилок крови в стуле нет, воспалительных изменений в копрограмме тоже нет, нет проявлений АБКМ.
Вам не требуется диета !и смесь менять не нужно!

В кале могут быть белые комочки и слизь , это нормально.
Слюноотделение не увеличилось? Десна не набухшие?
Клиент
Алёна Валерьевна, слюней много, но десна пока не набухшие. Фото кала прикрепила...
Педиатр
Это возможно из-за обильного слюноотделения.
В июне содержится большое количество ферментов, которые ребенок глотает , они раздражают стенки кишечника , что проявляется разжижение стула или увеличением количества слизи. Это нормально и не опасно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, небольшое количество слизи в кале это норма, особенно если у ребёнка дентация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.