Слизь в кале

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, мы на СВ. (50/50 грудное молоко/смесь НАН опти про). Уже несколько недель слизь в кале. Иногда краснеют щеки, но краснота быстро проходит. Ребенок спокойный, аппетит хороший, прибавки норм ( 4 мес - вес около 8 кг, родились на 39 неделе 3110 кг) За одно кормление в общем съедаем около 150-160 мл. Как только все началось, мы докармливали Симилаком комфорт, потом перешли на Нан отпи про - ситуация не изменилась. Педиатр посоветовала 10 дней пить баксет беби - пропили, результата нет. Сдали анализ кала (в фото) - на основании его педиатр сказала МНЕ исключить молочку. Но смесь не менять (хотя она на коровьем) Я исключила, говядину тоже, но ситуация опять не изменилась. Помогите разобраться, что это может быть, куда копать, может, ещё анализы? Какие? Или это вообще допустимая норма?

Нет. Вопрос по ребенку
37 лет

Здравствуйте.
По анализу кала воспалительных изменений нет. Признаков АБКМ по описанию и по анализу нет.
Если на фоне диеты нет никакой динамики, то она вам не нужна.

Получается из жалоб слизь в кале и периодически краснота щек?
Стул не жидкий, пенистый? Срыгивания бывают?

Залина Анатольевна, из жалоб только это. Стул без пены, преимущественно жёлтого цвета с кисло-молочным запахом. Иногда немного творожистых крупинок. Не жидкий, но и не густая каша, что-то среднее... Срыгиваний практически не бывает, если и срыгнет, то совсем немного и уже комочками, как будто переваренным уже, ну и не прям сразу после еды.

Слизь в стуле может присутствовать у малышей в норме, если больше ничего не беспокоит.

У ребенка нет сейчас обильного слюноотделения? Зубки не прорезываются?

Залина Анатольевна, слюней действительно много, но насчёт зубов-визуально прям ничего не видно. Кстати, слизь в кале и началась примерно тогда, когда слюнотечение началось... я прикрепила фото кала, цветопередача может быть неочень, но количество слизи вроде видно. И вот столько практически каждый раз... ну может иногда меньше или просто я не сразу реагирую и она успевает впитаться в памперс.

Принятый ответ

Скорее всего, слизь как раз из-за большого количества слюны, попадающей в кишечник.

Лечение не нужно, если ребенка ничего не беспокоит.
Попробуйте отменить диету, она вам , вероятнее всего, не нужна.

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, данных за абкм клинически и лабораторно нет. Есть признаки ферментативной незрелости жкт, что норма до 2-3 лет. Вам диета не нужна
Слизь в кале допустима, не является патологией. Прикрепите пожалуйста фото щек малыша. Стул малыша жидкий?

Здравствуйте
По анализу нет данных за абкм
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста
НАН оптипро- отличная смесь
Слизь в стуле - допустима в норме , если не большое количество
Прикрепите фото стула?

Надежда Александровна, фото прикрепила. Цветопередача может неочень, но кол-во слизи вроде видно.

Принятый ответ

На фото- норма!
Еще слизь может быть если ребенок глотает много слюны

Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления, признаки ферментативной незрелости в силу возраста. ,это не опасно.
Прожилок крови в стуле нет, воспалительных изменений в копрограмме тоже нет, нет проявлений АБКМ.
Вам не требуется диета !и смесь менять не нужно!

В кале могут быть белые комочки и слизь , это нормально.
Слюноотделение не увеличилось? Десна не набухшие?

Алёна Валерьевна, слюней много, но десна пока не набухшие. Фото кала прикрепила...

Принятый ответ

Это возможно из-за обильного слюноотделения.
В июне содержится большое количество ферментов, которые ребенок глотает , они раздражают стенки кишечника , что проявляется разжижение стула или увеличением количества слизи. Это нормально и не опасно

Здравствуйте, небольшое количество слизи в кале это норма, особенно если у ребёнка дентация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.