Слизь на бумаге после опорожнения
Здравствуйте, еще с августа у меня начала появляться слизь на бумаге после опорожнения. Ее не особо много, но она у меня уже почти на постоянной основе. Обычно она светло-коричневая, по консистенции как будто как сопли. Кал у меня нормальнЫй, обычный, запоры бывают редко. очень боюсь, что это могут быть полипы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Отягощена ли у вас наследственность по заболеваниям кишечника ?
Вздутие живота не беспокоит ? Какие препараты принимаете ? Анализы кала не сдавали ?
Виктория, у дяди был рак желудка, больше у близких родственников ничего никогда не было. Вздутие бывает, но тоже редко, почти никогда. Кал пока не сдавала, сдавала биохимический и клинический анализ крови месяц назад, единственный показатель был не такой - в биохимии ЛПНП 2.13 ммоль/л.
Не знаю, может быть это как-то связано, но у меня также брали мазок гинекологический, где было много лейкоцитов, сказали, что у меня воспаление.
Нужно дообследоваться. По крайней мере начать с самого малого , сдать копрограмму .
Виктория, это может быть симптомом полипов?
Нет . А вот воспалительный характер может иметь место . Выработка Слизи как защитная реакция на воспаление.
В связи с этим было бы не лишним и фекальный кальпротектин посмотреть (маркер воспаления в кишечнике)
Виктория, хорошо, поняла, а может ли застой желчи (у меня плохо отходит желчь) такое вызывать?
Анализы сдам, спасибо
Как правило нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, как вы питаетесь?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Слизь в стуле может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике или на фоне употребляемых продуктов, чаще всего это овощи и фрукты.
Рекомендую сдать копрограмму.
Анна, ем я обычно картошку, яйца, супы, огурцы, помидоры, салат листовой, мясо и рыбу, могу поесть чего-нибудь вредного также, и пиццу, и суши. Пью много кофе
Слизь я замечаю почти каждый раз, иногда она пропадает, но на короткий срок.
Анна, это может быть симптомом полипов или злокачественного заболевания?
Нет, это не признак онкологии.
Но нужно исключить воспалительный процесс ( копрограмма и фекальный кальпротектин)
Анна, спасибо, сдам эти анализы
.
Если воспалительного процесса в кишечнике не будет, то закофальк по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору, кал на фекальный кальпротектин после чего решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.