Консультация терапевта /

Укус насекомого — вопрос №2132487

Доброй ночи. Вчера кто-то укусил в ногу, при покосе травы. Место укуса чесалось и было слегка красное. Сейчас при возвращении домой не могу наступать на ногу, сильный отек (по фото не так хорошо видно) , болит даже в покое, зуд и жжение. Подскажите ,что это и как с этим справляться ? Вечером выпила таблетку зодак.

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов, можно зодак 5 дней.
Местно фенистил гель 2–4 раза в день.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, нет, но нога горячая

Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Если повысится температура тела ,усилится болевой синдром, или эффекта от лечения в течение 3-4 дней не будет, обратитесь за очной медицинской помощью.
Старайтесь не травмировать, не чесать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую обработать Мирамистином - антисептик широкого спектра действия и после высыхания нанести Левомеколь - на 3-4 дня - содержит антибиотик левомицетин и метилурацил. Внутрь антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на укус насекомого. Можно продолжить прием Зодак по 1т.1р/сут-7дней, холод на место укуса, фенистил гель 2-3р/сут-7дней, при болевом синдроме можно принимать ибупрофен 400мг по 1т.до 3х раз в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте
Таб;Зодак принимайте ежедневно до 7-10 дней.
Местно- Фенистил (Феницитол) гель 3-4 раза в день на ногу.
Если отек будет нарастать- обратитесь в поликлинику или в приемное отделение больницы вашего города, чтобы сделали преднизолон или дексаметазон тоже.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, была в больнице , отправили домой. Выписку и свежие фото прикрепила. Не понимаю, с каждый днем отек и боль усиливается, это нормально ?
Терапевт
Здравствуйте.
Преднизолон или дексаметазон не сделали?

Супрастин 25мг * 4 раза в день принимайте. Это суточная дозировка-100 мг.
2 раза мало. по официальной инструкции- взрослым 4 раза в день нужно супрастин принимать.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, ничего не делали кроме спиртовой повязки :(
Терапевт
Здравствуйте.
Местная реакция на укус.
Сейчас можно начать принимать антигистаминные препараты Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 7-10 дней
Так же для снятия отёка и боли Нурофен 200мг, по 1т 3 раза в день 3-5 дней
Местно можно наносить Фенистил гель