Ученица перестала вытягивать носочек

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! У меня ученица 11 лет перестала вытягивать носочек! Раньше было в е хорошо, прыгала, натягивала носочки. Мы в танцах работаем со стопами, доля красивого подъема делаем упражнение со всеми одинаковые. Эта девочка от природы косолапееькая, но мы работаем над этим. И было все хорошо. Потом я начала замечать что правую она носочек вытягивает красиво и хорошо, а левая нога не очень торчит и как будто не вытянута. А на дня вообще стала ругать ее, совершенно не тянет стопу. Именно эту ногу левую. Рукой пытаюсь ей вниз надавить , туго очень идет, она люблянин ногу вроде норм. Ребенок как будто потерял связь с ногой. Прыгает и именно на эту ногу как будто с почти сокращенной стопой. Спрашиваю болит нога? О вещает нет. Спрашивали с другим тренером у знакомого хирурга, он сказал вроде мышца забита у девочки, поделали массаж по его рекомендации, но ничего . Чуть может вытянула и все! Все вроде нормально , но натянуть стопу никак не может . Помогите пожалуйста помочь ученице и не допустить дальнейших травм и тд может провести какую либо диагностику или упражнения! Не понимаю или наоборот больше поработать со стопой или совсем не трогать. Не хочу навредить ребенку!! Спасибо

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу отсутствия боли ребенок может врать.

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком от колен вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

Скорее всего, понадобятся рентгенография и УЗИ голеностопа.
Пока причина крепатуры не понятна, но обычно, если раньше было всё нормально, имеем последствия скрытой травмы.

Принятый ответ

Необходим очный осмотр ортопеда, только так можно точно сказать в чем причина, скорее всего была какая-то травма или перенапряжение, перерастяжение мышц, может дело в голеностопном суставе. Но точно можно сказать только после очного осмотра.

Принятый ответ

? Доброе утро

? Спрашиваю болит нога? О вещает нет. ➡️➡️➡️ Дети могут умалчивает о проблемах с организмом

? вроде мышца забита у девочки, поделали массаж по его рекомендации, но ничего ➡️➡️➡️ хирурги не очень компетентны в вопросах опорно-двигательного аппарата (при всём уважением к хирургам). Если совет хирурга не помог, то надо искать причину этой ситуации

? может провести какую либо диагностику или упражнения! ➡️➡️➡️ Надо отвести её на очный осмотр детского ортопеда, выполнить рентген данной области, УЗИ суставов

? Не хочу навредить ребенку!! ➡️➡️➡️ Это правильно. Диагноза ещё нет. Поэтому сейчас надо исследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. У любого человека симметричность тела относительная . Если имеется врожденная косолапость, то эта симметричность усиливается , в зависимости с чем эта патология связана с костной тканью или за счет врожденного изменения связочного аппарата стопы . Показана очная консультация ортопеда, от этого зависит какой оптимальный метод обследования рентген или МРТ, хотя эти два исследования в данном случае дополняют друг друга.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, здесь не обойтись без очного осмотра Ортопеда!
?Не исключаю, что есть перерастяжение капсульно-связочного аппарата! И проблемы со стороны голеностопного сустава!
?Врет ребёнок или нет,но факт того, что объем движений немного снижен, и есть "натяжение мышц". Возможно здесь дело во врождённой патологии, Например, косолапось
?Что бы понять, что же случилось, и какие возможные пути решения проблемы, необходимо к ночному осмотр ортопеда добавить МРТ-контроль (так будет полная картина того, что со стороны капсульно-связочного аппарата, костной ткани)