Консультация хирурга /

Болит палец на ноге — вопрос №2132576

Здравствуйте!
Недели две уже болит большой палец на левой ноге, никаких травм, ушибов ничего не было, он просто начал болеть, причем сгибать его не больно, ходить тоже не больно, болит когда вытягиваешь носок, или например когда ложусь на живот, получается, что палец перевернут и болит под собственным весом, надеюсь понятно объяснила😅 визуально нет никаких изменений, от слова совсем, прикреплю Картинку с интернета, чтобы выделить область больную

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нажатие на околоногтевой валик болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нет
Болит именно там где я выделила, при вытягивании носка или соприкосновения под давлением с сем-нибудь

Хирург, Онколог
Возможно, что проблема заключается в воспалении (тендините) мышцы, отводящей большой палец стопы.
В данной ситуации по возможности ногам дайте физический покой. Местно на область болезненности наносите гель Кетопрофен 2 раза в день в течение 2 недель.
При сохранении сохранении болевых ощущений посетите очно травматолога.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, без осмотра и дообследования сложно сказать от чего болит палей. Может быть имеет место проявление начальных стадий артрозо-артрита. Сейчас можно на область болезненности наносить гель Кетонал /Долобене 2 раза в день. Ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Выполнить в качестве дообследования рентген страны в двух проекциях, проконсультироваться у травматолога ортопеда, в зависимости от изменений на рентгене слать кровь на ревмопробы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно , что именно причина болей, но возможно что имеется место либо вросший ноготь, который возможно ранее ранее не проявлялся, и воспаление и вростание не выраженное. Либо вследствии ношения узкой обуви, либо вследствии просто смены обуви перераспределилась нагрузка на стопу и имеются некоторые явления воспаления мышечно-связочного аппарата стопы.
Сейчас попробуйте носить максимально удобную свободную обувь,
-местно любой НПВС гель 2 раза в день (кеторол гель, Найз гель или диклофенак)
- посмотрите по эффекту, если не будет улучшения, то обратитесь на очный осмотр хирурга или травматолога -ортопеда.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Если визуально ничего нет, то рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопедус целью очного осмотра и дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна! При отсутствии визуальных изменений можно предположить начальные явления артрита или воспаление мышечно-связочного аппарата. Для уточнения вам стоит обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду. Местно используйте гели с НПВС - Ортофен, Вольтарен , можно гель Долобене.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту.
Здоровья вам!