Болит палец на ноге

Болит большой палец на левой ноге. Вначале было покраснение кожи на конце пальца под ногтем, решил что натер, потом появилась боль при надавливании на конец пальца под ногтем и на ноготь сверху, у переднего края ногтевой пластины появилась ранка. Хирург в поликлинике направил на УЗИ, по результатам обследования диагноз ХИНК 3, также имеется грибок ногтя. Днем боли практически нет или появляется когда ноги в покое особенно горизонтальном положении,ночью на конце пальца ощущается жжение, покалывание, периодически стреляющая боль, просыпаюсь ночью. Мажу на ночь Офдомелид, боль снимает,покраснение уменьшилось незначительно. Также использую тебинафин (мазь и таблетки) для лечения грибка. Чем лучше лечить, надо ли показаться дерматолог?

ХИНК 3
58 лет
17 Января ·Просмотров: 92·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая признаки цианоза (синюшности) и данных за хроническую ишемию нижних конечностей III ст. (ХИНК), боли могут быть вызваны недостаточным кровоснабжением тканей пальца.
В таких случаях рекомендуется как можно раньше обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса о проведении реологической терапии, улучшающей свойства крови. Благодаря ей часто можно добиться улучшения кровоснабжения.
Также врач может сразу порекомендовать оперативное лечение артерий.
Консультация дерматолога тоже рекомендуется для лечения грибковой инфекции, так как такая инфекция часто усугубляет состояние ногтей и кожи пальцев при атеросклерозе.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае вероятнее всего боль вызвана хронической ишемией нижней конечности в связи с недостаточностью кровообращения. Рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте. А нет ли у Вас сахарного диабета? Эти два заболевания усугубляют друг друга. Судя по Вашим жалобам, Вы близки к КИНК. Поэтому рекомендую :
1. Бросить курить.
2. В Москве много мед. организаций, которые выполняют малоинвазивные операции по стентированию и баллонной дилатации артерий нижних конечностей.
3. Можно постоянно принимать пентоксифилин, дузофарм в таб. и периодически получать курсы реотропной терапии( реополиглюкин,вазастенон).
4. Пешие прогулки- самое лучшее лечение.
Когда хоть что-то из этого выполните, тогда можно записаться и к дерматологу. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото и жалобам можно предположить ишемиию пальца на фоне атеросклероза артерий нижней конечности.
В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга, применение ангиотропной терапии, например пентоксифиллин, актовегин.
По фото имеются признаки поражения ногтя грибком. Рекомендуется консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не затруднит, прикрепите протокол УЗИ к вашему вопросу. Учитывая критическую ишемию нижней конечности, это значит, что ткани не получают адекватное кровоснабжение и никакие мази не помогут. В таком случае рекомендуется:
- консультация сосудистого хирурга с результатами УЗИ
- решение вопроса о проведении КТ-ангиография и возможной реконструктивной операции на артериях нижней конечности
- проведение сосудистой терапии, как правило, инфузионной
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Дерматологу всегда успеете показаться. Грибок ногтей боли практически не дает.
Сейчас Вам надо решить вопрос с лечением ишемии нижних конечностей.
А для этого надо проконсультироваться с сосудистым хирургом. А для этого может быть понадобиться проведение КТ ангиографии, чтобы решить вопрос с возможным восстановлением кровообращения в ногах.
Если этого сделать нельзя (по разным причинам), то надо проводить усиленное консервативное лечение для улучшения кровообращения.
А если этого не сделать, то проблема с пальцем будет только ухудшаться.
Здоровья Вам.