Консультация ревматолога /

Болит палец на ноге — вопрос №2189053

Здравствуйте. Заболело в области большого пальца сверху. Болит уже неделю. Палец не сгибается. Так же при движении боль отдает снизу стопы в этом же месте. В покое не болит. Подскажите пожалуйста , на что похоже , какие анализы сдать для диагностики. Нога слегка отечная и по цвету немного отличается. Фото приложу, чтобы было понятно в каком месте боль. Внешне не сильно заметно отличий со здоровой ногой.

Возраст: 30

Хронические болезни: Полиенифрит

Ревматолог
Здравствуйте, Алина!
Опишите боль - пик боли приходится на первые сутки или она нарастает? В какое время суток появляется боль (утро-день-вечер-ночь)? В течение дня возможно ли согнуть палец? Возможно ли прикоснуться к беспокоящему участку,либо невозможно ввиду боли?Было ли такое ранее? Были ли накануне травмы? Принимали ли неделю назад мясо/алкоголь? Нет ли у вас псориаза?
Нет ли у вас недомогания, температуры?
Принимали ли что-то из препаратов, и есть ли эффект?
p.s.Фото не прикрепилось, попробуйте снова и обведите беспокоющую область цветом
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте. Это у мужа проблема. Боль нарастает, на 3 сутки стала сильнее и на этом уровне осталась. Трогать не больно. Палец сгибать может, но не полноценно, в сравнении с другой ногой. При сгибании есть боль. Самое болезненное - когда стопа опирается на пол. Трогать не больно и в покое не болит . При ходьбе невозможно опереться на стопу полноценно. Ходит на пятке , хромает. Травмы нет. Мясо алкоголь да, в разумном количестве. Псориаза нет. Температуры нет. Гель диклофенак второй день мажет. Эффекта не заметно пока.

Клиент
Ксения Олеговна, от суток не зависит. Всегда одинаково.
Ревматолог
Напоминает дебют подагрического артрита, единственное, что не очень выраженный по интенсивности боли. Но если это впервые,то такое возможно. Необходимо выполнить в ближайшие дни УЗИ 1-го плюсне-фалангового сустава на пораженной стопе (при наличии "двойного контура" в суставе диагноз подтверждается + исключить наличие тофусов в этой области). Из анализов -общий анализ крови с СОЭ, СРБ, креатинин. При подтверждении диагноза не срочно - УЗИ почек, чтобы исключить уратные камни в почках.
Ревматолог
На данный момент можно принимать НПВП в таблетках - Эторикоксиб 90мг /сут
Либо Колхицин 0,5 мг 3 таблетки в первый день, далее по 2 таблетки до окончания приступа.
И через 2 недели после окончания приступа сдать кровь на мочевую кислоту ( в приступе она снижается, поэтому сейчас смысла нет сдавать).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите травмы не было? Раньше такого не бывало? Палец больно трогать? Он был припухшим,красным,горячим? Боль только при движении? В покое -когда просто сидит/лежит не болит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Травмы не было. Раньше такого не было. Трогать не больно. Слегка припухший, но если не приглядываться, не заметно. В покое не болит. Очень больно наступать и сгибать. Ходит, на бок ступни и на пятку опирается , чтобы меньше боль была
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А как боль началась? Что предшествовало? Может быть была длительная ходьба? Обувь новая? Чем занимался накануне того, как боль почувствовал?