Консультация травматолога /

Какой степени ожог — вопрос №2132819

Здравствуйте
Ребенок 3 года, случайно прислонился к раскаленному предмету, или мангал или казан
Сразу подержали под холодной проточной водой. Кожа побелела в этом месте фото 1. через часа 1,5-2 ребенок вертелся и кусок кожи сошел фото 2. В течении суток кожа еще немного сошла , но не со всего ожога. В травме поставили ожог 1 степени, промываем хлоргексидином , далее спрей пантенол и сверху стерильная повязка. Подскажите правильно ли определена степень ?и лечение? При промывании хлоргексидином ребенок плачет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль. Положите себе в аптечку на всякий случай.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Там, где он отслоился - это вторая степень. Вся остальная поверхность ожога - это 1 степень.

После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета, который предварительно продезинфицировать.

Перевязки ежедневно 2 раза в день.. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином. Это не больно. Ребёнок реагирует на стресс.
2. Мазевые повязки на место, где отслоился эпидермис.. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
Сеточку на каждой перевязке менять не нужно.
3. Асептическая повязка.

Всю остальную поверхность ожога обрабатывать Пантенолом 4 раза в день.
Её повязкой полностью закрывать нет необходимости, но нужно носить чистую рубашку с длинным рукавом.

У детей ожоги заживают быстро. Главное - не допустить нагноения.
При соблюдении рекомендаций примерно за неделю всё должно закончиться.
Ожог беречь от прямых солнечных лучей. Кожа побелеет полностью примерно за 6 мес. Рубцов не будет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за отклик
Мне кажется кожа сойдет на всей поверхности ожога.
Это не страшно для ребенка? Очень переживаю. И когда можно в сад? После полного заживления ?
Пантенол аэрозоль не использовать верно?
И интересует вопрос с антибиотиками нужны они или нет

Клиент
Константин Эдуардович, и про брандолинд
Я обрабатываю Хооргексидином
Потом эту сеточку и потом мазь левомеколь
Верно ?
Менять эту сеточку можно через раз
Ортопед, Травматолог
Это не страшно для ребенка? - пока нет поводов бояться.

И когда можно в сад? После полного заживления ? - да.

Всю остальную поверхность ожога обрабатывать Пантенолом 4 раза в день (см выше).
Левомеколь только на рану.

И интересует вопрос с антибиотиками нужны они или нет?
Пока нет температуры - не нужны. Думаю, что температуры и не будет.

Верно ? - да.
Менять эту сеточку можно через раз? - можно и через два, если она ещё "жива".
Её не менять. Сверху накладывать новую. Старая "растворяется".
Клиент
Константин Эдуардович, сеточка для всех одинаковая и для детей и для взрослых? И подскажите еще про Хооргексидин, любой подойдет или только водный раствор ?
Ортопед, Травматолог
На тот случай, если Вас забанили в гугле, вот инструкция к сетке Брандолинд.
https://www.eapteka.ru/goods/medical/meditsinskie_izdeliya_i_raskhodnye_materialy/perevyazochnye_materialy/povyazka_branolind_n_khartmann/

В разделе "назначения" читаем
"медицинская помощь при ранах, ожоги (в том числе у детей)"

Хлоргексидин только водный раствор. Перекись водорода и все спиртовые растворы нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, а мирамистин подойдет? Не могу найти водный раствор
Ортопед, Травматолог
Да, Мирамистин вполне подойдёт.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите последнее фото пожалуйста
Делала сейчас перевязку
Ортопед, Травматолог
Эпидермис отходит. Его весь нужно пинцетом убрать.
Площадь ожога 2 ст увеличивается.

Там, где эпидермис сошёл, перевязка с Левомеколем.
Где нет - с Пантенолом.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, степень может еще поменяться в худшую сторону? Антибиотик так же не нужен ? Дома справимся сами ?
Клиент
Константин Эдуардович, брандолинд в итоге нужен ?
Травматолог
Здравствуйте. По фото ожог 1-2 степени. Купите в аптеке хлогексидин и несколько сеточек воскопрана на основе облепихи (олазоля, гипазоля) . После обработки хлоргексидином сушите стерильной салфеткой ожог и накладываете сетку с воскопраном . Бинтуете перевязки делать через день до заживления . Посл заживления останется пятно депигментации, которое со временем постепенно сойдет.
Клиент
Виктор Анатольевич, а брандолинд подойдет ?
И еще вопрос если кожа слезет со всего ожога это все равно будет 2 степень?
Травматолог
Брандолинд подойдет, но мы выбираем оптимальные виды лечения у детей, проверенные в своей практической работе. Где "сошла"кожа , имеется красная поверхность без желтых или белесых точек - это 2 я ст. Если имеются точки. это уже участки 3а ст.
Клиент
Виктор Анатольевич, тактика лечения 2 ии3а отличается чем то?
Клиент
Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста последнее фото . Делала сейчас перевязку
Травматолог
Практически ничем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это 2 степень. Обрабатывайте ожог пантенол-спрей, плакать не будет.
Клиент
Станислав, это не страшно для ребенка?
Клиент
Станислав, пантенол содержит спирт если не ошибаюсь это не страшно ?
Травматолог, Ортопед
Это не страшно, концентрация спирта очень мала.
Клиент
Станислав, посмотрите пожалуйста фото последнее
Сейчас делала перевязку
Травматолог, Ортопед
Лучше бы это хирург делал в перевязочной. Темную кожу надо убрать стерильным пинцетом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По глубине поражения различаются четыре степени ожога:
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью. Это
самая легкая степень ожога, характеризующаяся развитием воспаления кожи.
Воспалительные явления довольно быстро проходят (через 3—6 дней). В области ожога
остается пигментация, в последующие дни наблюдается шелушение кожи.
-Ожог II степени (образование пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет, поэтому если не происходит инфицирования ожоговой
поверхности, то через неделю восстанавливаются все слои кожи без образования рубца.
Полное выздоровление наступает через 10-15 дней. При инфицировании пузырей
восстановительные процессы резко нарушаются и заживление происходит вторичным
натяжением и в более длительные сроки.
-Ожог III степени вызывает некроз (омертвение) всех слоев кожи. Белки клеток кожи
и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и
омертвевшие ткани. После ожога III степени заживление идет вторичным натяжением. На
месте повреждения развивается грануляционная ткань, которая замещается
соединительной тканью с образованием грубого звездчатого рубца.
-Ожог IV степени (обугливание) возникает при воздействии на ткани очень высоких
температур (пламя, расплавленный металл). Это самая тяжелая форма ожога, при которой
повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости и др. Заживление ожогов III и IV степени
происходит медленно, и нередко закрыть ожоговые поверхности можно лишь при помощи
пересадки кожи.

У вас ожог 1-2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.+можно использовать сетку Васкопран или бранолинд
-ас.повязка..
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, посмотрите пожалуйста фото последнее
Сейчас делала перевязку
Ортопед, Травматолог
Все нормально.идет отслойка эпидермиса.можно при каждой перевязке убирать его.все должно зажить без рубцов.
Клиент
Расул Маденядович, алгоритм такой же? Это 2 степень
Ортопед, Травматолог
Да.рекомендации прежние.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите правильно ли определена степень ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Здесь явно 2 степень

? и лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? В вашем случае требуется лечение в стационаре

? В противном случае ожог загноиться

? Если не хотите в стационар, то дальнейшее наблюдение у детского хирурга
Клиент
Александр Александрович, а какое лечение в нашем случае нужно ?
Ортопед, Травматолог
Ежедневные перевязки под присмотром хирурга

Приём антибиотиков, обезбол, противовоспалительные препараты