Ожог у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1.10г. Обжегся отпаривателем, фото прикладываю. Посоветуйте, пожалуйста, чем мазать, как лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото

Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила

Площадь ожога довольно большая, уже сейчас можно говорить как минимум о второй степени ожога, а у малышей она может увеличиваться спустя несколько дней, поэтому в этом случае обязательно очно показать ребенка хирургу, чтобы провели обработку и перевязал. Обязательно дайте ребенку парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке с целью уменьшения боли

Елена Анатольевна, А подскажите, пожалуйста, ребёнок любит мыться в ванной, может и по полчаса там сидеть, можно ли мыться с ожогом? И как быть с пеной для ванны?

Никакой пены для ванны сейчас использовать нельзя, купать тоже нежелательно, максимум- гигиенический душ с защитой поврежденной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Обрабатывайте пантенолом 2-3 р в день

Галина Александровна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, ребёнок любит мыться в ванной, может и по полчаса там сидеть, можно ли мыться с ожогом? И как быть с пеной для ванны?

Нет, мочить нельзя! Тем более длительно находится в ванной

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото ожог 1-2 степени, должен пройти бесследно
Но необходимо показать ребенка хирургу
Сейчас можно обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистина 3-4 р/день, после в течении недели делать повязки с мазью левомеколь 1-2 раза в день до полного заживления

На остаточные "рубчики" можно крем Бепантен или любой другой крем с пантенолом

Татьяна Юрьевна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, ребёнок любит мыться в ванной, может и по полчаса там сидеть, можно ли мыться с ожогом? И как быть с пеной для ванны?

На данный момент не рекомендуется часто соприкасать ожоговые поверхности с водой, мочить , и тем более использовать гели или пены для ванн

Старайтесь принимать душ, мыться быстро, сильно не мочить поврежденную кожу , не растирать полотенцем

Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Вы написали делать повязки с левомеколем, это воскопран? Как часто их менять?

Можно и воскопран, да
Первые 3-5 дней лучше менять 2 раза в день, ориентируясь на степень заживления кожи
Дальше можно 1 раз в день в течение 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ожог 1 степени
Полно обрабатывать бепантеном или пантенолом 3-4 раз в день
Должен пройти сам
Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, ребёнок любит мыться в ванной, может и по полчаса там сидеть, можно ли мыться с ожогом? И как быть с пеной для ванны?

Пену точно сейчас нельзя , сидеть в ванной тоже , можно принимать душ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можно продолжить лечение дома
Обрабатывать пантенолом 3 раза в день
Ограничить контакт с водой