Ожог 2 степени у ребенка 1.10
Помогите пожалуйста чем лучше вылечить ожог ребенку , на руке , есть и лопнувшие волдыри и чуть приплюснутые , нанесла спрей пантенол и обработала хлоргекседином , фото приложу , скоро будет 2 года , ведет себя спокойно, вначале было много слез , нужны ли повязки и какие? Стоит ли делать повязки с левомеколем?
Принятый ответ
Вам надо вызвать скорую или самим обратиться в приемное отделение детской больницы, необходимо провести первичную хирургическую обработку раны, удалить отслоившийся эпидермис, далее на ожоговых раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь, далее стерильные салфетки и повязку, так делать каждый день, раны открытыми не держать, не мочить, только под повязкой. Обязательно наблюдение хирурга.
Наталия Алексеевна, ему сделали вчера перевязку с йодом видимо там желтое все , она сказала в понедельник в поликлинику по месту жительства к хирургу пойти, ну у него щас на повязке черная точка какая то, стоит ли самой сделать перевязку сейчас или подождать до понедельника?
Пришлите фото как сейчас выглядит повязка
Наталия Алексеевна, ой , я сделала ему перевязку с левомеколем , все было хорошо там, видимо от воды или что то попало
Отлично, тогда завтра сходите на приём к хирургу, он оценит как идёт процесс заживления.
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, покраснение нормально на 3 день?
Да, это же рана, но смотря на сколько выражено покраснение и надо видеть рану, чтоб понять нужна ли антибактериальная терапия, это должен решить хирург на перевязке.
Наталия Алексеевна, сегодня записала к хирургу, спасибо ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется вторая степень ожога , сейчас оптимально обрабатывать левомеколью. И вскрыть пузырь. Рубцы при этой степени редкость.
Принятый ответ
Хадя, здравствуйте.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Керим Хакимович, с водным раствором нужно обработать до перевязки с левомеколем?
Керим Хакимович, и у него кровит когда снимаю повязку , хоть обильно наливаю Хлоргексидин на повязку
Тогда вообще не рекомендую делать повязку, просто постоянно мажьте мазь Левомеколь и чередуйте ее с раствором Йодопирона.