Консультация травматолога /

Растет ожог на ручке ребенка — вопрос №2655627

Два дня назад ребенок обжог о батарею между костяшками мизинца и безымянного.Кожа по краям ожога сдвигается и рана растет. 2 дня прикладываю на ночь левомиколь. Все ли правильно делаю? В середине уже корочку, но края меня беспокоят

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Укажите возраст ребёнка.
Клиент
Константин Эдуардович, 1,4

Ортопед, Травматолог
Ожог 2 степени.
Если 1 год и 4 мес, то Левомеколь уже можно. Применяйте 2р в день.
Мазь должна перекрывать всю красноту.
Между нанесениями Левомеколя можно несколько раз использовать Д-пантенол с хлоргексидином крем.

По краям есть ещё кожа, которая то же получила ожог и поэтому площадь слегка может увеличиться.
За 2 дня ничего не заживёт. Для этого срока ситуация с раной не плохая.
Нельзя мочить водой. Совсем нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна!
Обработайте ожоговую поверхность Хлоргексидином, положите повязку с Левомеколью.Необходимо ежедневно делать перевязку.
Избегайте контакта с водой.При боли дайте ребенку Нурофен детский каждые 8 часов.Прививки все по возрасту?
Клиент
Все прививки есть. Если поведение не изменилось Нурофен все равно давать?Эти две ночи спала хорошо
Ортопед, Травматолог
Нет не нужно если ребенок спокойный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Левомеколь ничего не даст - это просто мазь с НПВС.
Нужны противоожоговые и эпителизирующие мази.
Как например - бетадин и метилурацил.
+ не плохо бы проконсультироваться с комбустиологом так как, ожог находится на сгибательной поверхности сустава и будет долго заживать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а подскажите пожалуйста как часто мазать Бетадин? Нужно ли совмещать с левомиколем на ночь например? И через сколько бить тревогу в случае если изменений не будет?
Клиент
Станислав, и бетодин под герметичной повязку нужно или под бинт?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеем дело с ожогом кисти 2 степени

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левомеколь и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(например детский Нурофен)

Всего самого наилучшего!