Болит спина и живот, ураты в моче

Здравствуйте. Мне 35, кормлю грудью 1,4 года. Неделю назад начал болить низ живота как перед менструацией ( пока она ещё не началась после родов). А вчера ночью начала болеть спина (ныть,как будто неудобная кровать). Сдала общ анализ мочи. В нём повышены ураты. Подскажите, что делать, как лечиться? Или надо УЗИ сначала пройти?

Джвп
35 лет

Доброго времени суток.
Сейчас можно начать принимать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Но-шпа по 1 -2 таб 2 раза в день 3-4 дня.
И обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, благодарю вас за консультацию

??

Здравствуйте. По крайней мере нет воспаления, то есть пиелонефрит и цистит Вы исключили. Нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Если там будет всё в норме, то обратиться к неврологу, возможно потребуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Пока на ГВ можно начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. При болях можно но - шпу 40 мг (дротаверин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, благодарю вас за консультацию!

Принятый ответ

День добрый.
В ОАМ явных воспалительных изменений нет. Есть "кислая моча" (ph 5.5) и большое колтчество уратов - такое состояние называется "мочекистый диатез", достаточно частое явление на фоне беременности и после родов.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

УЗИ контроль лишним не будет (исключть наличие песка/микролитов).