Спазматическая боль в животе
Вторую ночь подряд мучает схваткообразная ноющая боль в животе ниже пупка (похожа очень на боль при диарее, но жидкого стула нет). Боль именно ночью почему-то, происходит волнообразно, то есть не все время болит, а периодами накатывает и отпускает. Что это может быть, боюсь что какая-нибудь кишечная непроходимость и тп могут быть.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Не пугайтесь, кишечная непроходимость у вас врядли может быть, и к симптомы Ваши волнообразны, а не прогрессирует.
Подскажите, в течение дня боль не беспокоит? Меня смущают ночные боли, они возникают во сне и вынуждают проснуться или Вы еще не ложитесь спать , когда они появляются?
Ольга, ночь вчера была, примерно около 12 ночи начались эти спазмы, но были недолго, затем уснула, спала, проснулась в 4 утра, подумала на диарею, так как боль ну очень ее напоминает, стала ждать позыва в туалет, но его не было, после была боль приступообразная, отпустит и снова сжимает как будто,повторится, а затем вроде прошло, легла спать обратно. Днем не беспокоило, а вот сейчас снова началось это.
Возможно Вы что-то однотипное кушаете вечером? Была ли температура? Есть ли вздутие живота? И стул все-таки в норме? ( жидкий, плотный Запор?)
И принимали ли Вы какие-либо препараты?
Ольга, насчет еды по -разному, ем часов в 20 последний прием. Температуры не было. Запор у меня всегда, хожу в туалет редко, сухим. Препараты не принимала.
Ольга, вздутие возможно, но не скажу что сильное, но газы отходят. Стул днем был, как и обычно твердый.
Еще какие-то симптомы - подташнивание, изжога, отрыжка?
Ольга, стул был сегодня днем, других симптомов не могу отметить, беспокоит только эта боль вот.
Ольга, хотя было жульканье в животе что-то похожее
Попробуйте принять какой-нибудь спазмолитик : но-шпа 40 мг (2 таб) или мебеверин( дюспаталин, спарекс) или тримебутин 200 мг . Понаблюдайте, если боль будет сохраняться, то рекомендую обратиться на очный прием к врачу- нужно посмотреть живот
Ольга, не могу эти препараты, я кормлю ребенка
Ольга, что это может быть? это точно не непроходимость? а то страшно как-то
А какой возраст малыша? В случае чего можно принять папаверин 40 мг ( этот препарат при необходимости назначается и детям)!
При непроходимости боль была постоянной, сильно вздулся живот, не было стула и не отходили бы газы. У Вас совсем не похоже на непроходимость. Скорее какое-то функциональное расстройство. Но меня смущаю именно ночные боли- а ночью Вы ребенка кормите?
Ольга, 8 мес, препаратов никаких нет, кроме боботика, так как сейчас живем не дома.
Ольга, да, иногда присасывается ненадолго, если просыпается, но у меня такое только последние 2 ночи, до этого не было
Думаю, это функциональные нарушения. Если есть какой-нибудь сорбент ( смекта, полисорб, фильтрум) выпить сейчас- немного абсорбирует газы, будет легче. Но это если нет спазмолитика. И посмотрите все-таки продукты, может вечером какойто продукт, котрорый Вам вздутие вызывает, понаблюдайте за питанием.
Нет ничего такого, от живота только боботик для ребенка брала и все.
Ольга, вообщем мучалась я с этой болью, выпила боботик, газы отошли, но затем боль усилилась, живот скрутило и погнало в туалет, сначала стул был каменный плотный как и обычно у меня(как днем, но днем я совсем немного ходила), а затем пошел зловонный стул кашецеобразный ( что для меня нетипично)причем очень немало. Это отравление? Вспомнила, что вчера вечером ела еду из доставки, не домашнюю, а первые симптомы появились к ночи.
Анна, да, очень вероятно. Если ничего из препаратов нет. Пока старайтесь пить больше жидкости 2-3 литра
Ольга, диарея не проходит, возможно ли что-то бактериальное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, кишечной непроходимости у вас нет. Но возможно что-то несвежее ели до появления симптомов?
Рекомендую:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
при появлении диареи - смекта по 1 пак 2-3 р в день 5 дней
При сохранении жалоб дообследоваться:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- УЗИ ОБП
При ухудшении самочувствия - обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы рекомендую прием спазмолитика коротким курсом Дротаверин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Также дополнительно доя нормализации стула Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Принимать 2 недели. Эффект от него развивается на 3-4й день приема.
Ваши симптомы очень похожи на функциональное нарушение работы кишечника.
Если после курса препаратов Вы не заметите улучшение состояния, рекомендую пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Елена, да я похоже отравилась, форлакс я уже около 7 месяцев пью, помогает, но как перестану, то запор возвращается
А фитомуцил пробовали принимать? Или псиллиум? Достаточно кушаете фруктов и овощей в сыром виде? Достаточно ли пьете воды за день?
Елена, фрукты не ем, овощи редко. Воды пью не особо много, больше чай или что-то вроде.
Елена, эти препараты не пробовала, не знаю можно ли их при лактации
Елена, овощи пробовала есть по многу, свеклу и салаты всякие, но эффекта особого не было, стул стал чаще, но все равно был твердым. У меня после родов такое началось.
Псиллиум можно при лактации. Начните его прием, по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. Курс 1 месяц.
Елена, пока не до этого, диарея уже 3 день, запоров нет пока
По этому поводу при ГВ разрешено принимать Смекту, и дополнительно побольше пейте жидкости за день, чтобы не было обезвоживания.
Елена, а нормально что так долго длится она?
3 дня это не долго. Сколько раз в день стул и какой консистенции?
Елена, жидкий, ну скорее как кашица,около 1-2 раз в день, ярко-желтый цвет
Елена, это не может быть панкреатит?
При панкреатите были бы сильные опоясывающие нестерпимые боли + тошнота и рвота.
Не употребляли какую-нибудь незнакомую пищу?
Елена, ну у меня он просто хронический, но обострений давно не было. До этого ела красную икру и суши в день, когда первые симптомы появились. Думаю может чем-то из этого могла отравиться.
Елена, когда было обострение панкреатита у меня боль только в левом подреберье болело, как будто ножом пыряют. А тошноты и рвоты не было.
Да, Анна, это вероятнее всего.
Начните прием Энтеросгеля или Полисорба в дозировке по Вашему весу, на 2 дня.
Если в течение 2х дней не заметите облегчения, нужно будет сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
У Вас панкреатит, подтвержденный КТ/МРТ и анализом кала на панкреатическую эластазу?
Елена, полисорб уже 2 день пью, пока вроде не помогает. Это могут быть глисты?
Елена, анализы кала брали и узи делали, на основании этого поставили
При наличии диареи всегда в первую очередь нужно исключать паразитарные инвазии.
Ферменты на постоянной основе не принимаете? Кал на панкреатическую эластазу можете прикрепить?
Елена, какой ужас, тогда и у ребенка они уже наверное есть, как его лечить такого маленького
Елена, мне никаких анализов на руки не отдавали, да и вообще их делали года 3 назад, потом узи через время, там была норма по размерам и все, сказали можно не пить препараты, не пью постоянно, только когда болеть начинает
Анастасия не паникуйте раньше времени. Это может быть обычное расстройство кишечника на фоне приема суши. Но анализ, который я написала, сдайте, чтобы исключить инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую исключить гинекологические проблемы, выполнить УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови. копрограмму. Начать прием препарата Ниаспам 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды .
Марина, наврятли гинекология, у меня даже менструаций нет
Тогда тем более нужно обратиться к гинекологу или гинекологу- эндокринологу для исключения патологии.
Марина, так я же кормлю грудью, гинеколог сказала это норма, что нет
Марина, предполагаю отравление так как диарея 3 дня подряд после этих болей
На ГВ только Смекта по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачу очно для коррекции терапии.