Вакцинация от клещевого энцефалита
Добрый день. Много лет ставила прививки от энцефалита, каждые три года проводила ревакцинацию. Последний раз пропустила, перерыв получился 5 лет. Прошу подсказать какая схема должна быть в дальнейшем, достаточно одной прививки, и далее каждые три года, или необходимо начинать схему сначала, две прививки с перерывом 2 недели, и далее осенью?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Да, достаточно 1-й прививки, заново начинать не нужно. В инструкции к некоторым вакцинам против клещевого энцефалита вполне официально прописан интервал между ревакцинациями от 3 до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит сначала проверить уровень антител: кровь на IgG к клещевому энцефалиту в титрах
Если титр 1:800 и более- то в этом году ничего не ставим, контроль анализа через год
Если 1:400-1:800, то однократная ревакцинация
Если менее 1:400, то новый курс, можно по экстренной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед проведением вакцинации проверьте уровень защитных антител к вирусу.
В зависисмости от результатов решать вопрос о схеме вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана 1 ревакцинация от кэ. Но сначала необходимо сдать анализ на титр антител к кэ( менее 1:400, вакцинация снова из 3 прививок, более 1:400 достаточно однократной вакцинации)