Консультация педиатра /

Отёк и гиперемия от вакцины — вопрос №2201069

Здравствуйте! Дочке 2г2м. 14.06. поставили Пентаксим ревакцинацию.(4 прививка Пентаксим) Приложила фото ножки по дате. Пятно вроде как посветлело, но стало больше. Сегодня получается 3 день после вакцинации. Температуры не было, ножка не болит, не беспокоит, только чешет иногда. Даю капли Фенистил по 2кап на 1кг веса. Мы весим 15 кг. Даю по 15кап 2 р/д. Мазала ещё утром фенистил гелем. Подскажите, норма ли это? И когда начнет сходить отёк? Нужно ли ещё что-то предпринять?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Амилия
Это нормальная реакция на пентаксим
Гиперемия может быть до 8см в диаметре
Наружно троксевазин гель 2р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
После купания, промокательными движениями убирать лишнюю воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Не переживайте , в течение недели краснота сойдет .
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно делаете, Фенистил продолжать, хорошо снимает отёк Траумель-С гель размером с горошину. Побольше пить давайте, гулять и купать можно - недолго и под душем, не тереть мочалкой, не размачивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на вакцинацию, можно ничем не мазать, продует самостоятельно и покраснение, и отек.

Лучше использовать зодак или зиртек 10 капель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у дочки, к сожалению, аллергия на цетиризин. Фенистил сильно хуже?
Педиатр
Не хуже в плане эффекта как антигистаминное, минус в воздействии на ЦНС, сонливости. Если ребенок нормально себя чувствует, можно принимать.
Педиатр
Здравствуйте
Да, это нормальная реакция
Можете продолжать давать антигистаминное фенистил

Наносить на ножку ничего не нужно