Консультация педиатра /

Скарлатина без атибиотиков — вопрос №2133230

Добрый день. Ребенок 5лет, заболела 1.04.24 красное горло, сыпь, два дня температуры 38.8, и около недели держалась 37.2-37.5. лечили только антисептиками в горло, думали, что аллергия. Спустя 3 недели начали облазить пальчики на руках и ладошки, обратились педиатру, сказали, что подозрение на скарлатину, сдали асл-о, результат 597 МЕ/мл. Нужно ли сейчас пропивать курс антибиотика, есть ли в этом смысл ? прошло уже около 6 недель, после болезни. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Надо сдать анализ крови, мочи, ЭКГ
И уже от результатов отталкиваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ крови и мочи.
Если по анализам всё хорошо, ребенок себя хорошо чувствует, то лечение не требуется.

Также нужно сделать ЭКГ или эхокг для исключения отдаленных осложнений.
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, кровь и мочу сдавали. Мазок тоже обязательно для общей картины ?
Педиатр
Да, вы можете даже сдать только на стрептококк мазок, это и есть причина скарлатины. Если его в зеве нет, значит организм справился без антибиотиков.
Клиент
Залина Анатольевна, а на возможные осложнения, антибиотик уже никак не повлияет ?
Педиатр
Без показаний антибиотики не нужны.
Если анализ крови и мочи в норме , больше никаких жалоб нет, ребенок себя хорошо чувствует, то, скорее всего, никаких осложнений не будет.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно доосбледование, сдать мазок на стрептококк, общий анализ крови и мочи, по результатам решать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте клинический минимум оак с лейкоформулой , оам , ЭКГ, мазок из зева и носа . Если в анализах будут отклонения , то да амоксицилин на 10 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нет, курс антибиотика не нужен. Он нужен был во время острого процесса заболевания, для того чтобы предотвратить осложнения от стрептококка (на почки, сердце, сосуды)

Сейчас нужно только исключить осложнения - сдать общий анализ крови и мочи, а такое ЭКГ