Консультация гастроэнтеролога /

Сладж в желчном — вопрос №2133263

Добрый день! Не подскажете, какую дозировку Урсосан пить при взвеси в желчном? Вес 88 кг. Спасибо. Результаты прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК смешанного типа

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Урсосан 250 мг 1 таб 3 раза в день до 2х месяцев , можно пить 2 таб утром и 1 вечером это допустимо. Во время либо после еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте. Спасибо, а то 2 по 500 пил. Запоры начались.

Клиент
Екатерина Леонидовна, почему -то некоторые врачи утверждают, что 4 таблетки надо пить по 250 мг по весу 88кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для вас это будет большая дозировка, и во первых вы же не камни растворяете ( которые уже образовались ) , камней у вас нет, соответственно и показаний для такой дозировки и для приема вечером именно на ночь нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
4 таблетки , это как раз 1000 мг которую вы пьете сейчас, на этой дозе у вас запоры , хотя от Урсосана наоборот должен быть обратный эффект.
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доза рассчитывается по формуле 10мг /кг массы тела. При весе более 75 кг до 100 кг рабочая доза 750 мг /сутки, вся доза на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. А то я 2 по 500мг пил, запоры начались.
Гастроэнтеролог
1000 для Вашего веса многовато. Обычно урсосан хорошо слабит. При тугом стуле важно соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Возможен приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор).
Клиент
Анна Сергеевна, понял, спасибо. Питьевой режим присутствует. Буду одну таблетку напополам ломать. У меня упаковка 500мг
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, Благодарю.
Клиент
Анна Сергеевна, почему -то некоторые врачи утверждают, что 4 таблетки надо пить по 250 мг по весу 88кг
Гастроэнтеролог
Вес больше 100 кг доза 1000мг.
Клиент
Анна Сергеевна, понял. Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
У вас идёт Дискенезия желчевыводящих путей, соответственно обязательно стараться соблюдать Диету 5, соблюдать Питьевой режим, начинать день со стакана тёплой воды, не занимать горизонтальное положение сразу после еды, последний приём пищи должен быть за 3 часа до сна.
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо. Да это я соблюдаю всё. Буду одну таблетку ломать напополам значит.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Учитывая ваш вес, необходимо принимать урсосан в дозировке 750 мг на ночь в течение 3х месяцев.
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Если имеет место выраженность болевого синдрома можно добавить к терапии:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день. Я вас понял. А то я 1000мг пью, запоры начались. Снизу до 750
Гастроэнтеролог
Вам доктор в такой дозировке назначил на очном приеме?
Запоры начались на фоне приема данного препараты?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Смотрите, но учитывая режим дозирования данного препарата.
Исходя из вашего веса в 88 кг
Как правило идет учет 86-90 и свыше по 4 капсулы
Клиент
Анна Михайловна, всё же 4 надо принимать?
Гастроэнтеролог
Во всех аннотациях идет данная градация по весовой категории пациентов и режимах дозирования данного препарата, как правило при конкрементах и взвеси в желчном пузыре
Клиент
Анна Михайловна, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Для нормализации стула
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным : Билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 1000мг\сут 1-2 мес с динамикой УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Добрый день! Спасибо. Вот некоторые врачи пишут, что 750 мг достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
10мг\кг минимум, идеал - 15мг\кг
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. У меня просто запоры начались (тугой стул) . 6 ой день сегодня принимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан вызывает усиление перистальтики и развитие более частого и жидкого стула, если на фоне урсосана есть запор, то добавьте фитомуцил 1пак 3р\сут
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
То есть на ваш вес 1000мг в сутки, можно в обед 500 и перед сном 500мг на месяц, потом
Контроль узи и анализов и дальше уже решать продолжать или нет
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Расчет препарат идет 10-15 мг на кг массы тела , то есть вам необходимо принимать 500 мг утром и 500 мг на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Понял. Я просто 750 мг. пью. С 1000 запоры начались.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит и на фоне 750 будет склонность к запорам.
Если не будет стул , то можно добавить фитомуцил для нормализации стула .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней , далее - 500мг на ночь +500мг после обеда3 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да я начала с дозы 1000мг. Но запоры начались.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Странно, обычно УДХК вызывают послабление стула. Рекомендую на время запоров воспользоваться препаратом Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо. Просто некоторые врачи говорят, что дозы 750 хватит.
Гастроэнтеролог
Здесь дозировка пограничная 750-1000 мг. если на 750 запоров нет. возможно уменьшение дозировки до 750мг в течение 3 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!