Холестерин

Добрый день. У меня по анализам липидограммы повышены показатели. При этом чувствую себя хорошо, проблем с сердцем нет, не курю, алкоголь по праздникам. Давление 110/80, а может быть и ниже. Ближайшие родственники (родители, бабушки/дедушки) ранним инсультом/инфарктом не страдали, да и в принципе, Слава Богу, пока этого не было ни у кого. Подскажите, пожалуйста, мою тактику лечения. Да, с желчным проблемы, очень вязкая желчь, после беременности образовались камни, но под действием урсоссана рассосались, но взвесь все же присутствует, пью 3 кап урсоссана в день. Заранее благодарю за ответ!

Загиб желчного, камни в желчном
42 года

Здравствуйте!
С учетом низкого риска сердечно - сосудистых осложнений, отсутствие атеросклероза по узи бца - можно ограничиться диетой и коррекцией образа жизни.
Статины не требуется принимать
Средиземноморская диета
Увеличить физ активность
Через 2-3 месяца сделать контроль липидного профиля. Желчный продолжать лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, на узи сказали, что утолщены стенки, это меня напугало

Принятый ответ

Нет там только изгибы сосудов, за атеросклероз данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте, по узи сосудов нет сформированных бляшек, цифры лпнп не критичные, поэтому пока специальная терапия статинами не показана.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, гиполипидемическая диета. Контроль липидограммы раз в полгода.
И обязательно лечение продолжать у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, на узи сказали, что утолщены стенки, это меня напугало

Принятый ответ

Это начальные проявления атеросклероза, но для терапии статинами нужен факт наличия именно сформированной бляшки. Поэтому для предотвращения их появления необходима коррекция образа жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте.

У вас умеренно повышен холестерин.
Норма общего холестерина должна быть менее 5, триглицериды менее 1.7, ЛПНП менее 3.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, индекс массы тела должен быть менее 25.

Контроль липидограммы через 3 мес.
Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес для выведения желчи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла. Спасибо!

На здоровье?