Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь желчи в желчном — вопрос №1970150

Добрый день! Я с августа никак не могу избавиться от проблем с жкт, частые обострения. Очень сильное было в октябре на фоне стресса, желчь выбросилась в «обе стороны» и началось обострение гастрита

Сейчас также неделю назад с чуть меньшей силой, так как я до этого проходила лечение жкт на бадах от NSP, но все равно беспокоит

Начинается с тошноты через 2 часа после еда и потом в одно утро просто от болей в желудке и ДПК не могу поесть. Боли в правом боку (не острые, не колики), сильная тяжесть через 2 часа после еды, будто еда просто стоит

По УЗИ ОБП умеренное количество взвеси в желчном, ее видно при повороте на левый бок (и я не могу на нем сейчас засыпать, так как начинает болеть правый). Результат прилагаю + анализ крови с АЛТ и тд (сдала еще на паразитов, но не на всех, забыла провериться на описторхов)

От Урсосана осенью было жжение то ли в желудке то ли ДПК и обострение проходило острее, больше 2 дней не принимала его. Мне он прямо точно показан? Или эта взвесь может «уйти сама»? Или возможно ли пить его во время еды, чтобы минимизировать побочки для жкт?

Сейчас из того, что принимала - омез 4 дня (от него еда стала очень плохо перевариваться, как боли ушли, прекратила), эрмиталь 10000 ед, тримедат 200мг начала вчера, алмагель неделю принимала

Рост 155, вес 41кг (худею стремительно, когда обострения, выше 43 кг не могу набрать уже год), в обычное время жирное не ем, но когда становится лучше, налегаю на сладкое((

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит без хеликобактер, дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите а Гастроскопия вам проводилась ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, сейчас прикреплю, но это только с осеннего обострения

Гастроэнтеролог
Скажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, осенью сдавала кал - ничего, сейчас кровь - тоже все нормально. То есть сам по себе гастрит у меня не возникает, только от заброса желчи воспаление начинается
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам следующие препараты на сегодняшний день
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев, затем обязательный узи контроль после курса данного препарата через 3-4 месяца
Клиент
Анна Михайловна, от омеза у меня еда начинает плохо перевариваться, Ганатон тоже пила месяц осенью, не было эффекта. тримедат начала, раньше его прописывали, вроде сразу изменения положительные начались

Урсосан можно во время еды? У меня от него воспаление в ДПК было сильнее
Гастроэнтеролог
Ганатон сколько по времени принимали ?
Урсосан независимо от приема пищи, как удобнее вам
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
ганатон либо 3 недели либо месяц, как назначали
Гастроэнтеролог
Ганатон рекомендуемая продолжительность 5 недель
Омепразол можно заменить на рабепразол или эзомепразол
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувстви желудка, плюс дополнительно есть нарушение реологии желчи.
Рекомендую пройти лечение следующими препаратами:
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней, затем перейти на Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль УЗИ ОБП через 2 месяца.