Консультация травматолога /

Ушиб пальца — вопрос №2133268

19.05.24 сильно придавила указательный палец металлич. дверью. Синяк виден под ногтем и на подушечке пальца, отёк довольно сильный, боль ощутимая, но терпимая. Что может быть с ногтем? Какие препараты можно применить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.
Рекомендую обратиться в травмпункт.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM?feature=shared

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения, не работать пальцем, идеально - наложить шину.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с третьего дня после ушиба.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Поэтому её нужно удалить.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то остатки гематомы Вы постепенно сострижёте вместе с отрастающим ногтем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не теряйте времени на переписку, идите к хирургу. Под ногтем имеется гематома и возможно ее надо выпустить, это решит хирург при осмотре. Есть смысл еще сделать рентген снимок.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Судя по жалобам и клинической картины возможно след.варианты:
-ушиб пальца и подногтевая гематома пальца
-перелом ногтевой фаланги
Для уточнения диагноза рекомендована рентгенография пальца.
Если гематома будет увеличиваться,то возможно перфорация ногтевой пластины и удаоение гематомы.
Рекомендации:
-обращение в травмпункт для рентгеноографии
-НПВС при болях
-коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!