Консультация хирурга /

Воспаление у ногтя на ноге — вопрос №1247199

У ногтя на большом пальце ноги кровавогнойные выделения, отечность, боль при задевании. Уже 2 недели не проходит. Обрабатываю хлоргексидин и делаю с ним перевязку. Была удалена пластина ногтевая полностью из-за того, что уже было такое воспаление, оно проходило и опять появилось спустя 3 месяца. Ноготь до конца ещё не вырос.

Возраст: 19

Хронические болезни: Ожирение, запоры, долихосигма кишечника.

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Николай, ваше фото по чёткости не передают всю картину, но у Вас повторная картина вросшего ногтя, я бы рекомендовал обратиться к хирургу, а то консервативно процесс затянется.
Клиент
Шахин, у хирурга наблюдаюсь. Назначает перевязку с хлоргексидин. Может какую ещё мазь надо подключить? Повязки постоянно присыхают, приходится отмачивать с хлоргексидин. Выделения выходят кровавогустые с боку у ногтя. Больно задевать ноготь с боку.

Нефролог, Хирург
Мази не нужны, ещё больше гипергрануляций будет. Попробуйте после обработки хлоргексидином, посушить салфеткой, посыпать порошок Банеоцин и сверху повязки с Бетадином 2 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас рецидив вросшего ногтя. На данный момент можете применять ванночки со слаборозовым раствором марганцовки 2 раза в день и нужно обязательно обратиться к хирургу очно.
Хирург
Здравствуйте.
По фото мне кажется что ногтевая пластинка целая и имеются все проявления вросшего ногтя.
Надо повторно обращаться к хирургу и разбираться в чем дело.
Если ногтевая пластинка полностью не удалена, то ее надо удалять и дополнительно подключать антибиотики.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, пластина была полностью удалена в начале сентября. Сейчас ноготь растёт. У хирурга наблюдаюсь. Он назначает только перевязку с хлоргексидин. Мази не назначены.
Хирург
Мази Вам пока не нужны.
Попробуйте делать ванночки со слабым раствором марганцовки, затем края ногтя обработать Фукорцином и когда он подсохнет делать повязки с Йодинолом или Бетадином.
Не помешает прием Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Если не пройдет, то надо повторно обращаться к хирургу и решать вопрос там.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай
Это рецидив вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение -краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика. Весь ноготок не правильно убирать, нужно именно убрать вросшую часть ногтя и матрикс, чтобы избежать рецидив.
Консервативно, к сожалению, не вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга :ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин, затем обработать перекисью водорода, посыпать порошок банеоцин и повязка с раствором диоксидина 1%.Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!