Ногти,грибок
Добрый вечер,уважаемые доктора.Прошу помощи🙏С чем связаны черные и белые точки на ногтях,ногти крошатся. Какая мазь поможет избавится от этого недуга,и на ногах и руках. Большая благодарность за внимание
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, прикрепите фото. Какие-то препараты принимали? С чем связываете это состояние ногтей?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Микозан мазала,на какое то время помогает и снова начинается.Началось полгода назад после родов.
Рекомендую посетить дерматолога, надо взять соскоб на анализ и по результату анализа получить назначение. Вполне вероятно, что не только наружно, но попить таблетки надо будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очная консультация дерматолога нужна. Возможно грибок, так же дефицит витаминов грБ и дефицит железа скорее всего.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, витамин Б12.
Общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить микоз, вам нужно посетить дерматолога, сдать соскоб для подтверждения и определения чувствительности возбудителя.
По результатам можно будет подобрать правильное лечение, скорее всего будут показаны не только мази но и системные противогрибковые препараты.
Принятый ответ
ОАК+ cоскоб
Очная консультация дермотолога
Вит D Вит B6 и B12
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием Компливит а, профилактические дозы витамина Д, кушайте больше белка, кальцисодержащих продуктов( рыба, творог, сыр). Планов у дерматолога можно сдать анализ на грибковой поражение.