Кетоны в моче, беременность 8я неделя.

Здравствуйте! 8 неделя беременности. Токсикоза нет, иногда пропадает аппетит. Выявили в анализе мочи кетоны. Гликированный гемоглобин 5.2 На учет пойду вставать только на этой неделе. Наверное мне поставят ГСД, так как сахар по анализу в жк был 5.3 натощак. Села на диету, Измеряю сахар держу его в норме. Гинеколог из платной клиники направил меня на капельницы физраствора. сделала 5 штук. Потом сдала анализ мочи. Кетонов уже не было, Зато вылезла глюкоза аж 56 ммоль\л Пересдала мочу через день, снова вылезли кетоны 3.9. Причина в диете? Питание у меня дробное, дневник питания веду. Вес 73,5, рост 165. До беременности похудела на 18 кг. Забеременела на дюфастоне. Принимаю так же утрожестан 500 в сутки (разделено на 3 приема, 200 - 100 - 200) Фемибион 1, магний в6, Йодомарин 100

нет
31 год

Здравствуйте

Причина кетонов в моче может быть либо на фоне постоянно высоких значений глюкозы крови, но если Вы ее контролируете и держите в целевых диапазонах, все хорошо. Либо на фоне диеты, дефиците сложных углеводов в меню, периоде голода перед сдачей анализа

Лидия Владимировна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я так и думала, но почему тогда вылезла глюкоза? Я просто уже не знаю как мне держать диету, аппетита сейчас нет, но не тошнит, поэтому я все равно ем, и белковую еду и сложные углеводы добавляю, уже похудела на килограмм. Как сделать так что бы и глюкозы и кетонов не было? Врач меня пугает что все это очень плохо. Я вся изнервничалась.

Надо пересмотреть дневник питания, исключить все продукты с легкоусвояемыми углеводами, посмотреть после чего повышается уровень глюкозы. Если диета, корректировка питания не помогает, Вам назначат инсулинотерапию

Лидия Владимировна, Спасибо за ответ, сегодня пойду к эндокринологу, просто тревожно что ребенку будет сильный вред на таком раннем сроке.

Принятый ответ

Рада помочь! Не переживайте, все это корректируется

Здравствуйте. Причина повышения кетонов, этот диета. Рекомендую обратиться к эндокринологу на консультацию и коррекции питания

Асиет Шихамовна, Спасибо за ответ, сегодня пойду к эндокринологу, просто тревожно что ребенку будет сильный вред на таком раннем сроке.

Принятый ответ

Не переживайте, у вас не большие цифры, ребёнку не навредит

Добрый день!
Кетоны в моче-это признак голодания и чрезмерного распада печенью гликогена. С учетом наличия гестационного диабета надо обратиться очно к эндокринологу с целью коррекции питания. Сейчас старайтесь добавить на ночь белкового питания, чтобы пищи хватало на всю ночь до завтрака. Кетоны в моче не обязательно являются показанием к назначению инсулинов.
От тошноты можно использовать прегинор. Кушайте маленькими порциями и часто. Больше пейте воды.

Вера Николаевна, Спасибо за ответ, сегодня пойду к эндокринологу, просто тревожно что ребенку будет сильный вред на таком раннем сроке.

При наличии токсикоза кетоны не должны пугать. По вред ребенку никто не говорит. Опасно лишь при неконтролируемых сахарах. Если цифры компенсированы, то беспокоиться не о чем.

Вера Николаевна, в том то и дело что токсикоза нет, кушаю нормально исключила простые углеводы, Аппетит только немного снижен, может не доедаю, сложно пока понять.

Принятый ответ

Токсикоз может проявляться не только рвотой. Иногда бывают и другие жалобы, например, обильное слюноотделение.