Консультация педиатра /

Резко появилась шишка за ухом у ребёнка — вопрос №2133504

Добрый день
Ребёнку 7 лет
Сегодня за ухом резко образовалась шишка, а под ней сначала как будто было похоже на укус, а потом просто красное пятно
Ребёнок говорит , что болит при нажатии
Ещё есть покраснение
Что это может быть ?
В остальном ребёнок нормально себя чувствует, только насморк второй день

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото. Это может быть лимфоузел.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила (совсем забыла). Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Это лимфоузел, вероятно. Они часто реагируют увеличением на течение инфекций. Чтобы исключать воспалительные изменения, лучше сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила (совсем забыла). Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Похоже что воспалился лимфатический узел
Необходимо сдать общий анализ крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Возможно среагировал лимфатический узел, либо просто отек в месте укуса, прикрепите фото по возможности .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, приложила (совсем забыла). Посмотрите, пожалуйста
Насчёт укуса не знаю , странно . Мы дома со вчерашнего дня, дома нет насекомых , даже комаров. На улицу ещё не выходили сегодня
Гастроэнтеролог, Педиатр
ознакомилась с фото ,да больше похоже именно на увеличение околоушного лимфоузла. Если сильная болезненность при пальпации , то можно дать Нурофен и обратиться для очного осмотра к педиатру.
Педиатр
Добрый день . Пострела файлы , похоже на увеличение лимфатического узла . Заметили с одной стороны ? Ребёнок не перебаливал орви в течении недели ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, с одной стороны. Вздулся сегодня буквально в течение 30-40 минут
До этого не болел , сейчас пару дней насморк и нос заложен
Педиатр
Лимфоузлы - это иммунные органы , реагируют на любое воспаление, даже насморк . Не переживайте
Клиент
Дарья Сергеевна, а побаливать они тоже могут и краснеть ? Ещё шишки как будто две (на фото видно) , одна больше, другая меньше
Педиатр
Лимфоузлы расположены группой . Ну прям , чтобы краснеть нет . Может натер .
Педиатр
Добрый день

Да, это лимфатический узел увеличенный.
На боли в ухе не жалуется?

Если будет сохраняться болезненность, покраснение то сдать кровь общий анализ крови и срб.