Консультация офтальмолога /

Болят глаза у ребенка — вопрос №1349989

Здравствуйте. У сына болят глаза. Сначала было просто покраснение глаз с прожилками, похоже на конъюнктивит. Капали тобразон, на сон мазь тетрациклин. Сегодня утром проснулся, на глазу воспаление. К окулисту записались на приём только на 2 мая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенок жалуется, что болят глаза

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте!Как давно начались жалобы и сколько уже капаете Тобразон?есть ли отделяемое?
Клиент
Анна, капаем тобразон уже дней 7. Как только покраснели глаза. Отделяемого нет

Клиент
Анна, также есть небольшой насморк и сухой кашель. Начались позже, чем покраснение глаз
Офтальмолог
А аллергии не бывает у ребенка?
Клиент
Анна, нет, не случалось
Офтальмолог
По фото глазки чуть раздражены,легкое воспаление есть,слезное мясцо красное-это так же признак общего воспаления.Если нет отделяемого-это не инфекционной природы.Мазь тетрациклиновая не нужна,она уже не действует на патогенную флору.Неделю прокапали Тобразон-было ли хоть какое-то улучшение?
Клиент
капали например пару дней по 3 раза в день, становилось лучше, покраснение проходило, сын на боль в глазах жаловаться переставал. Только прекращали капать на следующий день опять боль и покраснение. Снова начинали капать. В общей сложности вот дней 7 капали с небольшими улучшениями
Офтальмолог
Получается,вы не совсем прокапали нужный курс.Капать нужно 4 раза в день 7 дней.Оставьте Тобразон ещё на 5 дней с правильной кратностью закапывания,курс надо пройти полностью.А еще-я бы добавила вам увлажняющие капли Стиллавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней.Разница по времени между разными каплями 10 минут,чтобы капелька успела усвоиться.Через 5 дней нужно будет оценить динамику.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько дней Вы уже капаете тобразон?
Клиент
Александра, дней 7 уже. Отделений в глазах нет. Только покраснение. Присутствует небольшой насморк и сухой кашель
Офтальмолог
Мазь использовать Вашу не рекомендую. По поводу капель - вы капали из в течении 7 дней. И динамики никакой не было?
Клиент
Александра, капали например пару дней по 3 раза в день, становилось лучше, покраснение проходило, сын на боль в глазах жаловаться переставал. Только прекращали капать на следующий день опять боль и покраснение. Снова начинали.
Офтальмолог
Курс назначается на 7 дней. По 4 раза в день. Капать постоянно, а не периодически нужно в это время. В глазу должна, грубо говоря, постоянно поддерживаться концентрация препарата. Поэтому сейчас я рекомендую оставить капли по 1 капле 4 раза в день ещё на 5 дней. Мазь отменить. А также нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса. Через несколько дней такого четырехразового закапывания нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение