Спазм сосудов

Здравствуйте! Все началось с массажа на кресле,после которого подскочило давление 160,проходила обследование,нашли небольшие грыжи в шее,проходила лечение ,вроде было полегче,недавно случился приступ,давление не просто повышается,а такое ощущение что сейчас упадешь в обморок,как будто что-то происходит в голове и вроде горячо и как будто вся кровь туда направлена,а потом отступает,видимо присоединились панические атаки и пульс был 145,выписали антидепрессанты,заметила,что перед приступом целый день шея как-то напряжена и скулы,как будто я ими очень долго жевала и руки вот поднимаешь,а они уже как будто устали ,у меня дикий страх,что случится кровоизлияние. Стало как-то плохо на улице,я побежала в больницу они сделали КТ и ничего не находят,я говорю ,что я чувствую что-то в голове,как будто печет и перемещается,не знаю как объяснить. У кардиолога проверялась,ставили холтер ничего не нашли,МРТ головы и шеи делала,артерии с доплером на шее проверяли. Что это может быть,спазм сосудов головы и шеи,на данный момент проживаю не в России и здесь врачи ничего мне не ставят,кроме таблеток от давления и антидепрессантов больше ничего,уже руки опускаются,каждый раз думаешь про эти приступы,будут или нет. Еще раньше после приступов не могла уснуть,как будто выкидывало из сна,как адреналин в кровь и ты просыпаешься и так пол ночи не спишь !!! Что еще проверить,что бы поставили наконец-то диагноз и я могла облегчить свое состояние ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.

Какой препарат вы сейчас принимаете и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна,
А это не спазм сосудов,учитывая то что я чувствую как что-то притекает к голове и как будто горячо?
Мне прописали препарат от давления Tarka
И антидепрессанты Laroxyl
По своей инициативе принимаю вимпоцетин
На данный момент проживаем в Турции,они больше ничего не прописывают
Заметила что есть реакция на алкоголь,выпила фужер вина и вечером приступ был

Нет,вы не можете чувствовать спазм сосудов, такого диагноза не существует. Вам назначили амитриптилин(лароксил). Он не применяется для лечения тревожного расстройства. Современными препаратами являются группы СИОЗС и СИОЗСН. Смените врача для подбора грамотной терапии. Винпоцетин ничего не лечит, только если эффект плацебо.
Алкоголь может быть триггером панических атак

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, К сожалению выбор врачей,здесь у меня не большой,была у всех и ничего не назначают кроме того,что написала,как выйти из этого состояния не понимаю.
А почему я чувствую приливы к голове,что это тогда ?

Так проявляется тревожное расстройство на фоне высокого уровня норадреналина. Попробуйте обратиться к другому врачу и попросить выписать другой препарат, выбора больше нет. Только если заняться когнитивно-поведенческой психотерапией онлайн. Но минус в цене

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на функциональное расстройства, то есть симптомы еа фоне тревожного расстройства, учитывая то, что по обследованию всё в порядке.
Какой антидепрессант принимаете, в какой дозировке и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте,мне прописали Laroxyl 10 мг,а это не спазм сосудов,я же чувствую как к голове приток идет и вот несколько раз так бывает ,как будто в обморок упадаешь и заметила что реакция на алкоголь есть,выпила фужер вина вечером был приступ?

Нет, спазм сосудов вы никак не ожете почувствовать, это невозможно.
Алкоголь не совместим с антидепрессантами, также при тревожном расстройстве, алкоголь может усилить симптомы, поэтому приём алкоголя нежелателен. Вам назначили антидепрессант, который хорошо действует с хроническими болями, но ы вашем случае эффективность его близка к "0".
Он вам не поможет, поэтому принимать его точно не стоит.
Препарат выбора это эсциталопрам или сертралин.
Вам нужно обратиться за рецептом имеено за э одним из этих 2х препаратов.
Также нужен препарат для прекрытия, на первый месяц, это может быть грандаксин ( тофизопам) или тералиджен ( алименазин).
Приём антидепрессанта не менее полугода.
Винпоцетин особого эффекта не даст, дело всё в неправильном метаболизме нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить, восполнить, принимаем антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, Сейчас получилось попасть к терапевту,попросила выписать лекарства,грандаксин пока что не стал выписывать,а на сертралин согласился,мне его пить вместо лароксила я так понимаю,одна таблетка утром,правильно ?

Нет, эти два антидепрессанта вместе принимать не нужно, нужно принимать сертралин, начиная с 12,5 мг, каждвн 4 дня прибавляя по 12,5 мг.
Но чтобы избежать побочек, в период адаптации к препарату нужен противотревожным, анксиолитик, например грандаксин или тералиджен.
Можно без них, но думаю будет тяжеловато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, а грандаксин как принимать,подскажите пжл ?

50 мг -1 таблетка утром и в обед, при неэффективности можно добавить до 2х т 2утром и в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, их можно принимать вместе,а то наш Турецкий врач,говорил мне что-то про несовместимость этих препаратов ?

Да, конечно эти препараты совместимы, часто назначаемая комбинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, а подскажите пжл еще максимальная доза в сутки по итогу какая должна быть ?

Максимальная 300, так как иногда можно принимать 3 раза в день, последний приём до 17,00.
Максимум 2т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, это про сертралин вы написали,правильно?
Т.е ввожу по 12,5 мг по итогу доводить до 300 и пить ,так получается?

Нет нет, про грандаксин.
Сертралин до 100 мг, это минимальная рабочая дозировка., обычно сертралин повышаем максимум до 150-200

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое,а то они мне просто сказали по одной таблетке в день и все (

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, грандаксин мы пьем месяц,а серталин до 6 мес правильно?

Грандаксин месяц, а сертралин не менее 6 месяцев, обычно до года хотя бы, смотрим по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите еще пжл,это состояние (приступы)угрожают жизни?

Конечно нет, не переживайте, они только ухудшают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное,прям как свет в конце тоннеля,уже измучилась,столько обследований и по итогу ничего не ставят !
Я еще вот хотела про таблетки от давления спросить,стоит ли продолжать их на постоянной основе принимать,если давление у меня поднималось,только во время приступов?

Нет, по идее, приступы должны уйти, соответственно и давление.

На здоровье! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня еще вопрос ?а как правильно с них потом слазить,наверное резко бросать пить нельзя,так же как начинала прекращать ?

Да, всё верно, отменяем также, как и начинали, постепенно, уменьшая каждве 5 дней по четвертинке.
+ грандаксин, было бы хорошо в комплексе отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, я сходила к нему опять,все-таки выписал мне грандаксин,буду в комплексе принимать,только пока не понимаю ,как 12,5 мг отмерить,там такая маленькая таблетка 50мг,прям крошить ее что ли ?

Вы же сейчас про сертралин, его собираетесь делить, не грандаксин, правильно?

Ну вот нужно постараться, да, делим

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, да я про сертролин,я просто посмотрела какая она маленькая и задумалась ,как ее делить ?
Могу ли я заниматься йогой или бегом,(аппликатор Кузнецова)просто бывало,какая-то физическая нагрузка и приступ вызывает ,уже боюсь что-то делать ?

нужно постараться поделить)
Спорт нужен как раз таки, можно йогой заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте,в Турции нету к сожалению грандаксина,есть только атаракс,нельзя его заменить на него хотя бы на вечер?

да, можно атаракс, по 1/4 т утром и на ночь 1/2 т 3 дня, затем 1/2 т утром и на ночь 1 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, Огромное вам спасибо ?

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на мышечно-тонический синдром и тревожное расстройство.
Какие антидепрессанты принимаете сейчас и какую дозировку?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwesnktleq807519061

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, мне прописали Laroxyl,10 мг в день,подскажите пжл это не спазм сосудов головы и шеи ,почему я чувствую тепло ,прям прилив к голове ,как будто сейчас в обморок упадешь и реакция на алкоголь есть,выпила фужер вина вечером приступ?

препарат который вам назначили не назначается для лечения тревожного расстройства, в этом плане лучше использовать антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин).
все проявления свидетельствуют больше о вегетативной дисфункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Алексеевна, а что делать с вегетативной дисфункцией,как ее лечить ?

В первую очередь прием нормального антидепрессанта и транквилизатора, психотерапия, желательно по когнитивно-поведенческому методу

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже , что у вас вегетативные кризы на фоне тревожного расстройства. В первую очередь вам нужно разобраться с эмоциональным состояние, уйдёт тревожность , уйдёт ощущение сращивания в мышцах, ощущение "прилива крови к голове". Найдите психотерапевта, можно онлайн, для коррекции медикаментозного лечения ( счас не очень корректное лечение получаете), позанимайтесь психотерапией, почитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги( можно платно скачать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте,значит это все-таки с сосудами связано ,такое состояние ?

Не с сосудами, а с вегетативной нервной системой

Принятый ответ

Здравствуйте
Генерализованное тревожное состояние
Панические атаки
Психиатр
СИОЗС
Когнитивно поведенческая терапия
Схематерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ростислав Сергеевич, а подскажите пжл,это состояние угрожает жизни,может ли случиться инсульт ?
Просто все началось с массажного кресла,в России все ссылаются на остеохондроз,в Турции вообще ничего не ставят,я понимаю,что поничнские атаки это уже следствие,но в чем первопричина тогда ?