Консультация невролога /

Спазм сосудов — вопрос №2133540

Здравствуйте!
Все началось с массажа на кресле,после которого подскочило давление 160,проходила обследование,нашли небольшие грыжи в шее,проходила лечение ,вроде было полегче,недавно случился приступ,давление не просто повышается,а такое ощущение что сейчас упадешь в обморок,как будто что-то происходит в голове и вроде горячо и как будто вся кровь туда направлена,а потом отступает,видимо присоединились панические атаки и пульс был 145,выписали антидепрессанты,заметила,что перед приступом целый день шея как-то напряжена и скулы,как будто я ими очень долго жевала и руки вот поднимаешь,а они уже как будто устали ,у меня дикий страх,что случится кровоизлияние.
Стало как-то плохо на улице,я побежала в больницу они сделали КТ и ничего не находят,я говорю ,что я чувствую что-то в голове,как будто печет и перемещается,не знаю как объяснить.
У кардиолога проверялась,ставили холтер ничего не нашли,МРТ головы и шеи делала,артерии с доплером на шее проверяли.
Что это может быть,спазм сосудов головы и шеи,на данный момент проживаю не в России и здесь врачи ничего мне не ставят,кроме таблеток от давления и антидепрессантов больше ничего,уже руки опускаются,каждый раз думаешь про эти приступы,будут или нет.
Еще раньше после приступов не могла уснуть,как будто выкидывало из сна,как адреналин в кровь и ты просыпаешься и так пол ночи не спишь !!!
Что еще проверить,что бы поставили наконец-то диагноз и я могла облегчить свое состояние ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это генерализованное тревожное расстройство.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.

Какой препарат вы сейчас принимаете и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
А это не спазм сосудов,учитывая то что я чувствую как что-то притекает к голове и как будто горячо?
Мне прописали препарат от давления Tarka
И антидепрессанты Laroxyl
По своей инициативе принимаю вимпоцетин
На данный момент проживаем в Турции,они больше ничего не прописывают
Заметила что есть реакция на алкоголь,выпила фужер вина и вечером приступ был

Невролог
Нет,вы не можете чувствовать спазм сосудов, такого диагноза не существует. Вам назначили амитриптилин(лароксил). Он не применяется для лечения тревожного расстройства. Современными препаратами являются группы СИОЗС и СИОЗСН. Смените врача для подбора грамотной терапии. Винпоцетин ничего не лечит, только если эффект плацебо.
Алкоголь может быть триггером панических атак
Клиент
Анастасия Юрьевна, К сожалению выбор врачей,здесь у меня не большой,была у всех и ничего не назначают кроме того,что написала,как выйти из этого состояния не понимаю.
А почему я чувствую приливы к голове,что это тогда ?
Невролог
Так проявляется тревожное расстройство на фоне высокого уровня норадреналина. Попробуйте обратиться к другому врачу и попросить выписать другой препарат, выбора больше нет. Только если заняться когнитивно-поведенческой психотерапией онлайн. Но минус в цене
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, больше похоже на функциональное расстройства, то есть симптомы еа фоне тревожного расстройства, учитывая то, что по обследованию всё в порядке.
Какой антидепрессант принимаете, в какой дозировке и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте,мне прописали Laroxyl 10 мг,а это не спазм сосудов,я же чувствую как к голове приток идет и вот несколько раз так бывает ,как будто в обморок упадаешь и заметила что реакция на алкоголь есть,выпила фужер вина вечером был приступ?
Невролог, Детский невролог
Нет, спазм сосудов вы никак не ожете почувствовать, это невозможно.
Алкоголь не совместим с антидепрессантами, также при тревожном расстройстве, алкоголь может усилить симптомы, поэтому приём алкоголя нежелателен. Вам назначили антидепрессант, который хорошо действует с хроническими болями, но ы вашем случае эффективность его близка к "0".
Он вам не поможет, поэтому принимать его точно не стоит.
Препарат выбора это эсциталопрам или сертралин.
Вам нужно обратиться за рецептом имеено за э одним из этих 2х препаратов.
Также нужен препарат для прекрытия, на первый месяц, это может быть грандаксин ( тофизопам) или тералиджен ( алименазин).
Приём антидепрессанта не менее полугода.
Винпоцетин особого эффекта не даст, дело всё в неправильном метаболизме нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить, восполнить, принимаем антидепрессант.
Клиент
Татьяна Владимировна, Сейчас получилось попасть к терапевту,попросила выписать лекарства,грандаксин пока что не стал выписывать,а на сертралин согласился,мне его пить вместо лароксила я так понимаю,одна таблетка утром,правильно ?
Невролог, Детский невролог
Нет, эти два антидепрессанта вместе принимать не нужно, нужно принимать сертралин, начиная с 12,5 мг, каждвн 4 дня прибавляя по 12,5 мг.
Но чтобы избежать побочек, в период адаптации к препарату нужен противотревожным, анксиолитик, например грандаксин или тералиджен.
Можно без них, но думаю будет тяжеловато.
Клиент
Татьяна Владимировна, а грандаксин как принимать,подскажите пжл ?
Невролог, Детский невролог
50 мг -1 таблетка утром и в обед, при неэффективности можно добавить до 2х т 2утром и в обед
Клиент
Татьяна Владимировна, их можно принимать вместе,а то наш Турецкий врач,говорил мне что-то про несовместимость этих препаратов ?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно эти препараты совместимы, часто назначаемая комбинация
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите пжл еще максимальная доза в сутки по итогу какая должна быть ?
Невролог, Детский невролог
Максимальная 300, так как иногда можно принимать 3 раза в день, последний приём до 17,00.
Максимум 2т 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, это про сертралин вы написали,правильно?
Т.е ввожу по 12,5 мг по итогу доводить до 300 и пить ,так получается?
Невролог, Детский невролог
Нет нет, про грандаксин.
Сертралин до 100 мг, это минимальная рабочая дозировка., обычно сертралин повышаем максимум до 150-200
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое,а то они мне просто сказали по одной таблетке в день и все (
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин мы пьем месяц,а серталин до 6 мес правильно?
Невролог, Детский невролог
Грандаксин месяц, а сертралин не менее 6 месяцев, обычно до года хотя бы, смотрим по состоянию
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите еще пжл,это состояние (приступы)угрожают жизни?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, не переживайте, они только ухудшают качество жизни
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное,прям как свет в конце тоннеля,уже измучилась,столько обследований и по итогу ничего не ставят !
Я еще вот хотела про таблетки от давления спросить,стоит ли продолжать их на постоянной основе принимать,если давление у меня поднималось,только во время приступов?
Невролог, Детский невролог
Нет, по идее, приступы должны уйти, соответственно и давление.

На здоровье! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня еще вопрос ?а как правильно с них потом слазить,наверное резко бросать пить нельзя,так же как начинала прекращать ?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, отменяем также, как и начинали, постепенно, уменьшая каждве 5 дней по четвертинке.
+ грандаксин, было бы хорошо в комплексе отменять
Клиент
Татьяна Владимировна, я сходила к нему опять,все-таки выписал мне грандаксин,буду в комплексе принимать,только пока не понимаю ,как 12,5 мг отмерить,там такая маленькая таблетка 50мг,прям крошить ее что ли ?
Невролог, Детский невролог
Вы же сейчас про сертралин, его собираетесь делить, не грандаксин, правильно?

Ну вот нужно постараться, да, делим
Клиент
Татьяна Владимировна, да я про сертролин,я просто посмотрела какая она маленькая и задумалась ,как ее делить ?
Могу ли я заниматься йогой или бегом,(аппликатор Кузнецова)просто бывало,какая-то физическая нагрузка и приступ вызывает ,уже боюсь что-то делать ?
Невролог, Детский невролог
нужно постараться поделить)
Спорт нужен как раз таки, можно йогой заниматься?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,в Турции нету к сожалению грандаксина,есть только атаракс,нельзя его заменить на него хотя бы на вечер?
Невролог, Детский невролог
да, можно атаракс, по 1/4 т утром и на ночь 1/2 т 3 дня, затем 1/2 т утром и на ночь 1 т
Клиент
Татьяна Владимировна, Огромное вам спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на мышечно-тонический синдром и тревожное расстройство.
Какие антидепрессанты принимаете сейчас и какую дозировку?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwesnktleq807519061
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне прописали Laroxyl,10 мг в день,подскажите пжл это не спазм сосудов головы и шеи ,почему я чувствую тепло ,прям прилив к голове ,как будто сейчас в обморок упадешь и реакция на алкоголь есть,выпила фужер вина вечером приступ?
Невролог, Рентгенолог
препарат который вам назначили не назначается для лечения тревожного расстройства, в этом плане лучше использовать антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин).
все проявления свидетельствуют больше о вегетативной дисфункции
Клиент
Марина Алексеевна, а что делать с вегетативной дисфункцией,как ее лечить ?
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь прием нормального антидепрессанта и транквилизатора, психотерапия, желательно по когнитивно-поведенческому методу
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже , что у вас вегетативные кризы на фоне тревожного расстройства. В первую очередь вам нужно разобраться с эмоциональным состояние, уйдёт тревожность , уйдёт ощущение сращивания в мышцах, ощущение "прилива крови к голове". Найдите психотерапевта, можно онлайн, для коррекции медикаментозного лечения ( счас не очень корректное лечение получаете), позанимайтесь психотерапией, почитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги( можно платно скачать)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте,значит это все-таки с сосудами связано ,такое состояние ?
Невролог
Не с сосудами, а с вегетативной нервной системой
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Генерализованное тревожное состояние
Панические атаки
Психиатр
СИОЗС
Когнитивно поведенческая терапия
Схематерапия
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а подскажите пжл,это состояние угрожает жизни,может ли случиться инсульт ?
Просто все началось с массажного кресла,в России все ссылаются на остеохондроз,в Турции вообще ничего не ставят,я понимаю,что поничнские атаки это уже следствие,но в чем первопричина тогда ?