Острый правосторонний синусит

Здравствуйте! 12.05 заболела, на второй день начался насморк, на третий сильная головная боль справа тяжесть и боль, температура 38, была у Лора на осмотре, неуточненный острый синусит, лечение амоксицилин 5 дней, полидекса 5 дней, цитируете промывание аквамарин. Сильная боль ушла, но тяжесть есть справа, особенно висок, выделения коричнево-желтые. Вчера делала КТ, описание приложила. Врач назначила 10 дней таваник, цетиризин, синупрет, флуифорт, аквамарин, назол, авамис. Целесообразно ли такое лечение и не нужно ли просто походить на промывания. Температуры нет, тяжесть справа сохраняется, но значительно меньше, немного болит висок

Нет
33 года

Здравствуйте

По описанию КТ у вас уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин или Таваник 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Если только вчера перестала пить амоксицилин, анализ будет информативен?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила анализ, это три дня без антибиотика. В целом чувствую себя нормально, нужно ли его пить?

Принятый ответ

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика, есть признаки аллергии- повышение эозинофилов

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Цетрин и авамис продолжайте еще не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла , спасибо болошое

Здравствуйте. Можно попробовать походить на кукушки или удаление слизи из пазух с помощью Ямик-катетера.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы хорошо раскрыть нос, дать возможности слизи выйти из пазух (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу ,ипазухах и носоглотке. Или Авамис который вам назначили.
Внутрь Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа и пазух.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Далее посмотрите, если слизь будет плохо отходить из носа, то нужна будет либо пункция, либо добавить во всему этому антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, как понять что слизь отходит плохо? Она отходила все дни пока пила амоксицилин, но цвет не менялся, к 5 дню лечения стало меньше , но и нос меньше заложен

По КТ ещё есть жидкость в пазухе, хорошо высмаркивайте нос, наклонив голову вперёд и немного вниз, после применения сосудоживающих спреев. Если ничего не выходит, значит это плохо, надо чтобы выходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста из носа стало сильно меньше выходить , но больше стекает по носоглотке, почти постоянно. Это хорошо или не очень?

Это хорошо, пусть хоть где стекает, главное чтобы не оставалось в пазухе.
Через 2 недели сделайте рентген повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здраствуйте. По данным КТ у вас уровень жидкости справа, по симптомам скорее всего гнойного характера. Лечение назначено абсолютно адекватное.
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте
По результатам КТ у вас есть наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе

Лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Принимайте Таваник по 500 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера