Консультация лора /

Острый правосторонний синусит — вопрос №2133611

Здравствуйте! 12.05 заболела, на второй день начался насморк, на третий сильная головная боль справа тяжесть и боль, температура 38, была у Лора на осмотре, неуточненный острый синусит, лечение амоксицилин 5 дней, полидекса 5 дней, цитируете промывание аквамарин. Сильная боль ушла, но тяжесть есть справа, особенно висок, выделения коричнево-желтые. Вчера делала КТ, описание приложила. Врач назначила 10 дней таваник, цетиризин, синупрет, флуифорт, аквамарин, назол, авамис. Целесообразно ли такое лечение и не нужно ли просто походить на промывания. Температуры нет, тяжесть справа сохраняется, но значительно меньше, немного болит висок

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин или Таваник 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Если только вчера перестала пить амоксицилин, анализ будет информативен?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила анализ, это три дня без антибиотика. В целом чувствую себя нормально, нужно ли его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика, есть признаки аллергии- повышение эозинофилов

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Цетрин и авамис продолжайте еще не менее 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо болошое
ЛОР
Здравствуйте. Можно попробовать походить на кукушки или удаление слизи из пазух с помощью Ямик-катетера.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы хорошо раскрыть нос, дать возможности слизи выйти из пазух (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу ,ипазухах и носоглотке. Или Авамис который вам назначили.
Внутрь Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа и пазух.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Далее посмотрите, если слизь будет плохо отходить из носа, то нужна будет либо пункция, либо добавить во всему этому антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, как понять что слизь отходит плохо? Она отходила все дни пока пила амоксицилин, но цвет не менялся, к 5 дню лечения стало меньше , но и нос меньше заложен
ЛОР
По КТ ещё есть жидкость в пазухе, хорошо высмаркивайте нос, наклонив голову вперёд и немного вниз, после применения сосудоживающих спреев. Если ничего не выходит, значит это плохо, надо чтобы выходило.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста из носа стало сильно меньше выходить , но больше стекает по носоглотке, почти постоянно. Это хорошо или не очень?
ЛОР
Это хорошо, пусть хоть где стекает, главное чтобы не оставалось в пазухе.
Через 2 недели сделайте рентген повторно.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
ЛОР
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным КТ у вас уровень жидкости справа, по симптомам скорее всего гнойного характера. Лечение назначено абсолютно адекватное.
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ у вас есть наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе

Лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Принимайте Таваник по 500 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера