Копрограмма, споры грибов в кале

Здравствуйте. 10 дней назад у ребенка начался кашеобразный стул, нечастый 1-2 раза в день. Через несколько дней стул увеличился до 4 раз. На следующий день стула не было, потом пару дней был как обычно 1 раз в день. Три дня назад ребенок проснулся от боли в животе, хотел в туалет и как будто не мог сходить, минут через 15 сходил на горшок. В этот же день стул был 5 раз, но вчера стул был 1 раз. Преимущественно стул кашеобразный, со слизью. Сегодня 4 день приема пробиотика. Пришли анализы копрограммы и обнаружена скрытая кровь в кале. Прошу расшифровать анализы и что в таком случае необходимо делать?

Нет
1 год

Анастасия, здравствуйте! На фоне частого стула может быть положительная реакция на кровь, так как при ускорении перистальтики повреждаются поверхностные капилляры. Споры грибов тоже ожидаемы, так как нарушился баланс микрофлоры и активизировалась условно-патогенная флора. Протиотики продолжайте давать.

Наталия Юрьевна, может ли наличие спор свидетельствовать о кандидозе? Кроме пробиотиков не нужно больше ничего давать?

Нет, наличие спор в таком количестве не говорит о тоталтном кандидозе кишечника. Если кратность стула снизилась, то достаточно пробиотиков. Кашицеобразный стул может быть до 14 дней, так как нужно время, чтобы ЖКТ восстановился

Наталия Юрьевна, а по какой причине мог нарушиться баланс микрофлоры?
В ноября мы сдавали тест на ЛН, пришел результат-генотип СТ. Молоко даем безлактозное, но кефир и творог ест постоянно. Возможно ли, что неполный отказ от кисломолочки так повлиял на кишечник?
Если давать кисломолочку, то ЛН в принципе никак не дает о себе знать.

Принятый ответ

Генетический анализ на ЛН не используется в детской практике, это анализ для взрослых. При ЛН можно употреблять молочные продукты,но необходимо подобрать допустимую дозу, которую ребёнок нормально переносит.
Возможно, на фоне жидкого частого стула или ребёнок что-то подхватил, например, кишечную инфекцию в лёгкой степени.

Наталия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте! кровь И слизь говорит о воспалении Толстого кишечника
Плюс выявлены признаки нарушения флоры
Стоит дополнительно сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.