Анализ кала, боли в животике, газы

Добрый вечер. Ребенку 2 мес. Во время родов была средняя асфиксия, кололи антибиотики 2 вида: ампициллин и гентамицин. Беспокоят газы, боли в животике, стул жидкий желтый. На груди бывает выгибается последнее время, плачет, бросает, потом снова берет. Сдали анализы кала. Посмотрите, пожалуйста. Как помочь малышу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Вероятно у ребенка есть признаки диспепсии как после приема антибиотиков, так и признаки временной преходящей лактазной недостаточности.
Я бы посоветовала Вам:
1 прием фермент лактазар или лактаза беби в каждое кормление
2 пробиотик или биогая 5 капель 1 раз в день, в течение месяца.
Или примадофилус детский 1/2 чайной ложки 1 раз в день.
Курс 1 мес.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, вроде кал на углеводы в норме. Это не показатель отсутствия лактозой недостаточности? Биогаю давала, пропила 1 флакон. Подскажите, пожалуйста как, прикрепила результаты нейросонографии. Там отклонения.. что это значит?

В норме до 0,2 углеводы.
У ребенка незначительное повышение,но я бы дала лактазар.
Плюс ещё наличие лейкоцитов в стуле, не исключает возможность реакции на белок коровьего молока.
А лактазная недостаточность- и возможность аллергии очень часто идут вместе
Возможно попробовать Вам на 3 недели безмолочные диету- убрать из пишивсе,что связано с коровой - говядина, сливочное масло, выпечка, сметана.
Но это все может быть временно, связано с частичной недостаточностью ферментов.

По нейросонографии грубых изменений нет
И в этом возрасте ,даже после асфиксии средней степени, все восстановливается и компенсация хорошая.
Важно в 3 и 6 мес- осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо. А если ребенка кормлю по требованию, как давать лактозар? Или нужно сейчас установить интервал?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кормите только грудью?
По анализам кала признаки аллергии на белок коровьего молока и лактазная недостаточность. На это указывают положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты покрывают все поля, белок, углеводы.
Нужно кормящей маме исключить из рациона молочные продукты, говядину.
В каждое кормление добавлять лактазар.
Стул пенится? Попу раздражает?
Можно ещё добавить пребиотики(примадофилус реутери, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да, мы только на ГВ. Анализ на углеводы в норме вроде, это не показатель отсутствия ЛН? Давала биогаю. Стул не пенится, прибавки в весе хорошие. Еще посмотрите пожалуйста 3 документ нейросонография. Там отклонения. Что это значит?

У вас показатель 0.2-0.4, а должно быть менее 0. 25.
Так что лучше пока подавать лактазар, чтобы снизить газообразование в кишечнике.
Прикрепите всю нейросонографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прикрепила

Ничего страшного не вижу, контроль через 2 месяца.
Ребёнок вовремя нейросонографии как себя вёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, хорошо, лежал спокойно, ничего его не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите, как давать лактазар если мы на груди по требованию? Или нужно установить график кормления сейчас?

Лактазар давайте вместе с грудью по требованию( капсулу вскрыть порошок высыпать на ложечку, сцедить немного молока, растворить в нем и дать ребёнку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо. Постараюсь сократить немного число кормлений. Подскажите пожалуйста еще. Раньше у ребенка были белые крупинки в Кале. Сейчас нет их или бывают редко, сейчас стул жидкий водичкой и присутствуют очень плотные крупинки желтого цвета, при подмывании даже боюсь поцарапать ими малыша. Что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, и еще, прививки можно сейчас делать? Не дадут ухудшение на жкт? В 3 мес понтаксим, или лучше все отдельно проколоть?

Прививки можно делать. Фото стула сможете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добавила 3 фото

На фото нормальный стул грудничка. Вкрапления и комочки могут быть переходным состоянием, в связи с незрелостью ферментативной системы.
Какие нибудь витамины, кальций мама пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я пью фемибион 2, сейчас еще хочу железо пропить

Это может быть связано с витаминами, попробуйте отменить на неделю две, и посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, раньше не было такого, витамины я принимаю с периода планирования. Но хорошо, попробую. Спасибо