Продолжать ли прием а/б при хроническом простатите?
Здравствуйте! По жалобам на хронический простатит уролог назначил бакпосев спермы. Выявлен возбудитель Proteus mirabilis (10^3). Лечение: а/б Таваник предварительно на 14 дней, Лонгидаза (10 свечей через день), Омник Окас (30 дней). При этом после 10 дней приема а/б доктор прописал снова сдать посев спермы, чтобы понять, нужно ли продолжать прием до 21 дня. В новом анализе выявился уже другой единичный возбудитель: Staphylococcus epidermidis на гране нормы 10^2. Так что лаборатория даже не стала определять чувствительность к а/б. Мои вопросы: 1) Стоит ли обращать внимание на Staphylococcus epidermidis? 2) Стоит ли пропивать Таваник все 21 дня? Переносимость его хорошая, прикрываю кишечник пробиотиком.
Принятый ответ
Доброго времени суток. На мой взгляд не стоит. И в первый раз под сомнением применение антибиотика. Количество микробных тел в посеве скудное и в первый и во второй раз.
Есть исследование секрета простаты микроскопия?
Владимир Александрович, Спасибо за ответ. Микроскопия сока простаты делалась год назад по тем же жалобам. Тогда анализ показал повышенные лейкоциты, я пропил Таваник 21 день. Лейкоциты ушли (судя по повторному анализу). Но жалобы остались: тупая легкая боль в промежности, ощущение застрявших капель уретре, хотя струя и мочеиспускание нормальные (на это я никогда не жаловался). Подгрузил к документам еще результаты недавнего ТРУЗИ и само заключение.
Годичной давности не имеет клинического значения, только информационное!
Нужен новый!
Владимир Александрович, я обсуждал с урологом, что лучше сдавать. Он сказал, что посев спермы достаточно.
Ну я вам свое мнение говорю. Я на 100 % уверен, что одного посева не достаточно. Посев отдельно не интерпретируется без микроскопии. Это азы.
Принятый ответ
День добрый.
Сначала сдать секрет простаты на микроскопию (или хотя бы эякудят) и только при подтверждении обострения простатита (т.е. при явном повышении лейкоцитов в анализе) - думать про АБ.
Staphylococcus epidermidis 10^2 по сути - норма, Proteus mirabilis 10^3 - считается скудным ростом, и при отсутствия воспалительных изменений - АБ не требует. а вот риск вызвать резистентность и неэффективность в перспективе (когда действительно может понадобиться) - может быть не эффективным.
Моё пока такое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По посеву - условно - патогенная микрофлора в судном количестве. Нужно сдать ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ с воспалением, то только тогда начинать приём антибиотика таваник на 21 день.