Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в результатах скрининга — вопрос №2133831

Здравствуйте. Мне 47. беременность 1 и долгожданная. ЭКО. Помогите разобраться в рисках скрининга.
Результаты скрининга: 13 недель и 3 дня: КТР - 75 мм, шейная складка - 2,20 мм, носовая кость визуализируется.
Трисомия 21 (биохим. риск с учетом NT) 1:10000; Трисомия 21 (без учета риска NT) 1:8784; Трисомия 21 (возрастной риск) 1:345; Трисомия 13/18 (с учетом NT) 1:10000; Риск преэклампсии 1:71 (повышенный риск) На данный момент принимаю Кардиомагнил 150 мг. риск преждевременных родов 1:38 (2,6%); риск синдрома задержки роста плода 1:245 (0,4%). 17 недель и 2 дня
Результаты 2 скрининга
Биохим. риск +NT 1:4486; Возрастной риск 1:382; Трисомия 18+NT 1:10000; Риск ДНТ AFP MoM (скорректированный ниже пор. отсечки)

Возраст: 47

Хронические болезни: Принимаю эутирокс - 150 из-за беременности. была резекция правой доли щитовидной железы. хронический тонзиллит, миопия высокой степени, гипотериоз.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риски патологии со стороны плода низкие.
Повышенные риски преэклампсии вы снижаете приемом препарата АСК.

Клиент
Наталья Александровна, беспокоит, что показатели рисков разные в 1 и во 2 скрининге. особенно во 2 скриненге стало 1:4486

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все риски хромосомных аномалий должны быть оценены на первом скрининге. Они низкие.
Низкие и на втором. Риски не могут быть «цифра в цифру».
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и крепкого здоровья
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, риски низкие, ребёнок растёт здоровым, вам обоснованно назначен Кардиомагнил
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , что успокоили, волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам скрининга риск хромосомной патологии у плода низкий.

Высокий риск преэклампсии у вас.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Как вы принимаете
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Так же высокий риск преждевременных родов.
Нужно отслеживать до 25 недель шейку по УЗИ, после 25 недель на кресле
Клиент
Екатерина Сергеевна, шейка - сейчас измеряли 45 мм.
Акушер, Гинеколог
Это хорошая длина.
Угрозы выкидыша нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все риски хромосомных патологий низкие, не переживайте. Высокий только риск преэклампсии, продолжайте приём кардиомагнила до 36 недели, контролируйте АД, вес, отёки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, а то волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу низкий риск риск развитие хромосомных патологии. Высокий риск преэклампсии. Рекомендую Кардиомагнил по 150мг до 36 недели.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо огромное за ответ... просто волнуюсь переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас, как вы видите, все риски расценены как крайне низкие, кроме риска преэклампсии.
Но аы правильно действуете, принимая Кардиомагнил, это позволит существенно снизить риски.
Сейчас уже приблизилась 2 половина беременности, когда может проявляться ПЭ, и нудно следить за артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное, за каждый результат для моего возраст... это волнение и переживания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты?
По показателям узи все великолепно
Витамин Д , омегу, кальций пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, да все пью, Омегу, магний. кальций, и витам комплекс Элевит-пронаталь, фоливою
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замечательно
Все хорошо у Вас
Малыш здоров, риски все низкие!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам за ответ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?