Повышен ттг в беременность 6 недель

Незапланированная беременность 6 недель , сдала анализ на ттг ответ пришел почти 20 , при норме до 4 , начиталась в интернете о последствиях , скажите что делать в такой ситуации и какие риски для плода ? Лучше прервать беременность ? С щитовидкой всю жизнь проблемы уже лет 15 на эутироксе , но в предыдущую беременность такого огромного скачка не было , дозировку принимаю 50

Узловой зоб , 15 лет принимаю эутирокс 50
28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 32·Аида

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит паниковать и принимать поспешных решений.
Первостепенное необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции дозы Эутирокса и контроль уровня через 3-4 Нед от начала приема. Вероятнее всего доза будет скорректирована и уровень нормализуется. Выполнить узи щитовидной железы для исключения органической патологии.
На данном сроке еще только закладываются органы и системы и если во время скорректируете не будет негативного воздействия на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день , спасибо за ответ , в том и дело что пишут что 1 триместр самый важный и такое ттг может повлиять на мозг и нервную систему плода , это правда что никакие анализы даже нипт не покажет сказалось ли это как то на плод , и понять есть ли последствия можно будет только после рождения ?

К сожалению все верно, мы никак не может отследить и предотвратить возможные нюансы развития плода. Но, повторюсь, своевременная коррекция дозы Эутирокса снижают риски в разы , в то время как полное отсутствие терапии их повышает.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности за счёт повышения уровня ХГЧ может происходить увеличение уровня ТТГ. В таких ситуациях рекомендуется подбор терапии для снижения показателя ТТГ. На фоне терапии показатель ТТГ обычно эффективно снижается. Повышение ТТГ не является показанием для прерывания беременности. Так как срок еще очень маленький и пока нет негативного воздействия повышенного ТТГ на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышенного значения ТТГ.
Не переживайте, это не опасно и не является показанием к прерываю беременности.
Вам необходимо начать прием Тироксина ,как правило, доза рассчитывается на массу тела и в среднем составляет 1,6-1,8 мкг на кг веса. Если вы уже принимает тироксин, то во время беременности потребность организма в тироксине поднимается еще на 20-30% и нужно увеличить его дозировку под контролем эндокринолога.
Также во время беременности необходимо принимать препараты йода, например, йодомарин 200 мкг в день на всем периоде беременности грудного вскармливания.
Беременным, получающим терапию левотироксином натрия, следует определять концентрацию ТТГ в плазме крови в течение каждого триместра, чтобы убедиться, что она находится в пределах рекомендуемого для данного триместра беременности диапазона.
Также необходимо проверить уровень ферритина, гемоглобина, их уровень также важен при наличии гипотиреоза.

Принятый ответ

Добрый день
При некомпенсировпнном гипотиреозе риск состоит в том,что беременность может прерваться на раннем сроке
Раз этого не случилось,нужно немедленно восполнить дефицит гормонов
Пока срок маленький и плоду ничего не угрожает
Логично пить 88 мкг
И через месяц контроль ТТГ и т4 свободный
Так же не забывайте про йод 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данное состояние вероятнее всего связано с беременностью, на фоне чего был увеличен уровень ттг. В такой ситуации может быть рекомендовано подобрать терапию направленную на снижение уровня ттг, дообследование щитовидной железы совместно с эндокринологом, показанием для прерывания это конечно не является.