Консультация психиатра /

Верно ли назначено лечение? — вопрос №2134062

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня тревожно -депрессивное расстройство, ипохондрия.
Беспокоит головокружение с утра, когда встаю, пропали интересы в жизни, срк, тревога, тошнота, нет аппетита, слабость, ватность, туманность, повышенная чувствительность к звукам, с утра потрясывает.
Назначен эсцилопрам. Заходили с 10 мг , 1 неделю никаких побочных не было. Со второй недели появилось ломота в ногах, сбн. Не знаю от таблеток, или таблетки + зал( очень большие веса брала), потливость, сжатие челюсти, небольшой озноб переодически, скованность в теле, апатия. Сегодня ровно 3 недели приёма без прикрытия.
Сегодня была на приёме , врач сказал менять ад не будем, у кого-то в 3 недели раскрывается, а у кого-то с месяца до двух, сказал ждать. Ады не любят спешки. Сказал убавить на неделю до 0,5 и прописал снимать самотофорные проявления нейролептиком теаприд половинку. Что думаете о назначениях?

Возраст: 43

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Логика в действиях врача есть. Я бы в начале лечения заходил с 5 мг хотя бы. А сейчас уже остался бы на 10 мг. Просто вместо нейролептика прописал противотревожный препарат (атаракс, например). Но повторюсь, и в назначениях Вашего доктора логика есть.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо ! То есть можно просто прикрыть , пока не раскрылся ад полностью? И уйдут побочки без нейролептика?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю что да, побочные эффекты должны уйти на транквилизаторе.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, тиаприд хороший нейролептик, с выраженным противотревожным эффектом. Снижение антидепрессанта, на фоне его приёма было не обязательно. Его эффективности будет достаточно, чтобы прикрыть возможные побочные действия.
Клиент
Георгий Сергеевич, спасибо за ответ, а на ночь можно нейролептик? Назначали днём, но пока думала и советовалась-время ушло.
Психиатр, Психотерапевт
Да конечно. Он может давать седативный эффект, улучшающий засыпание.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, схема рабочая и эффективная. Тиаприд отличный препарат, работает довольно быстро, как раз нужен в качестве прикрытия, препарат менять антидепрессант не стоит.
Тиаприд можн на ночь, он может несколько "седировать", то есть клонить в сон, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо ! А половинки хватит? Сбн прошло от него, а остальное не очень или он накопительный? Такое впечатление, что эти самотафорные проявления не дают ад раскрыться , на 10 % улучшилось настроение , бодрости прибавилось, меньше раздражительности. Может конечно эффект плацебо.
Психотерапевт
Можно конечно чуть увеличить, но повторюсь, что может несколько "приглушить".
Надо ждать разворачивания антидепрессанта. Не переживайте, состояние постепенно стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , типрид можно рассмотреть , но лучше любой анксиолитик для начала, плюс магний на месяц. Дозировку антидепрессанта снижать смысла нет сейчас.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Нужно, конечно, было с 5 мг начинать.
А сейчас достаточно назначения транквилизатора для прикрытия (грандаксин, стрезам) или тералиджен, чтобы данные симптомы прошли и антидепрессант полностью раскрылся.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Попробую тералиджен , он тоже есть. А может быть такое, что ад по чуть-чуть раскрывается, просто эти симптомы мешают. Мне кажется просто я как-то пободрее стала, менее раздражительна и капля настроения улучшилась или это плацебо?
Психиатр, Сексолог
Раз Вам лучше стало, значит антидепрессант работает, просто нужно потом будет дозу поднимать