Верно ли назначено лечение?

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня тревожно -депрессивное расстройство, ипохондрия. Беспокоит головокружение с утра, когда встаю, пропали интересы в жизни, срк, тревога, тошнота, нет аппетита, слабость, ватность, туманность, повышенная чувствительность к звукам, с утра потрясывает. Назначен эсцилопрам. Заходили с 10 мг , 1 неделю никаких побочных не было. Со второй недели появилось ломота в ногах, сбн. Не знаю от таблеток, или таблетки + зал( очень большие веса брала), потливость, сжатие челюсти, небольшой озноб переодически, скованность в теле, апатия. Сегодня ровно 3 недели приёма без прикрытия. Сегодня была на приёме , врач сказал менять ад не будем, у кого-то в 3 недели раскрывается, а у кого-то с месяца до двух, сказал ждать. Ады не любят спешки. Сказал убавить на неделю до 0,5 и прописал снимать самотофорные проявления нейролептиком теаприд половинку. Что думаете о назначениях?

43 года

Анна, здравствуйте! Логика в действиях врача есть. Я бы в начале лечения заходил с 5 мг хотя бы. А сейчас уже остался бы на 10 мг. Просто вместо нейролептика прописал противотревожный препарат (атаракс, например). Но повторюсь, и в назначениях Вашего доктора логика есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо ! То есть можно просто прикрыть , пока не раскрылся ад полностью? И уйдут побочки без нейролептика?

Думаю что да, побочные эффекты должны уйти на транквилизаторе.

Добрый день, тиаприд хороший нейролептик, с выраженным противотревожным эффектом. Снижение антидепрессанта, на фоне его приёма было не обязательно. Его эффективности будет достаточно, чтобы прикрыть возможные побочные действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Георгий Сергеевич, спасибо за ответ, а на ночь можно нейролептик? Назначали днём, но пока думала и советовалась-время ушло.

Принятый ответ

Да конечно. Он может давать седативный эффект, улучшающий засыпание.

Здравствуйте!
Да, схема рабочая и эффективная. Тиаприд отличный препарат, работает довольно быстро, как раз нужен в качестве прикрытия, препарат менять антидепрессант не стоит.
Тиаприд можн на ночь, он может несколько "седировать", то есть клонить в сон, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо ! А половинки хватит? Сбн прошло от него, а остальное не очень или он накопительный? Такое впечатление, что эти самотафорные проявления не дают ад раскрыться , на 10 % улучшилось настроение , бодрости прибавилось, меньше раздражительности. Может конечно эффект плацебо.

Принятый ответ

Можно конечно чуть увеличить, но повторюсь, что может несколько "приглушить".
Надо ждать разворачивания антидепрессанта. Не переживайте, состояние постепенно стабилизируется.

Здравствуйте , типрид можно рассмотреть , но лучше любой анксиолитик для начала, плюс магний на месяц. Дозировку антидепрессанта снижать смысла нет сейчас.

Здравствуйте, Анна.
Нужно, конечно, было с 5 мг начинать.
А сейчас достаточно назначения транквилизатора для прикрытия (грандаксин, стрезам) или тералиджен, чтобы данные симптомы прошли и антидепрессант полностью раскрылся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Попробую тералиджен , он тоже есть. А может быть такое, что ад по чуть-чуть раскрывается, просто эти симптомы мешают. Мне кажется просто я как-то пободрее стала, менее раздражительна и капля настроения улучшилась или это плацебо?

Принятый ответ

Раз Вам лучше стало, значит антидепрессант работает, просто нужно потом будет дозу поднимать