Сонливость, слабость на эсцитолопрам

Здравствуйте ! Писала тут уже не раз, спасибо- советы помогли. Пью месяц и почти 2 недели эсцитолопрам. Заходила сразу на 10 мг, что вызвало все возможные саматофорные проявления , через 2 недели. Принято было решение снизить на неделю до 0.5 и добавить тиаприд половинку. Сейчас пью 2 недели по 10 , тиаприд убрала 2 дня назад . С утра тряски меньше, быстро проходит , до лечения минут 10 сейчас 1 минута. С утра бодрее , настроение ровное, меньше раздражительности, на этом пока всё. Но с обеда жутко хочется спать и слабость, зевота и состояние и с настроением хуже. Что это за сонливость образовалась, вроде Ад не седативный? Так 6-9 месяцев боюсь не протяну. Перенесла уже на ночь и прибавила до 12,5 второй день - толка нет.

43 года

Здравствуйте!
Такое иногда бывает, что пароксетин дает сонливость, поэтому в таком случае надо просто перекинуть его на вечер и этого будет вполне достаточно.
Наращивать дозировку пока не стоит, оставайтесь на 1 таблетке.

Артур, я не пью параксетин ) у меня эсцитолопрам и я написала , что пью его на ночь уже. Ничего не поменялось.

Да, опечатался, прошу прощения.
Плюс сюда можно попробовать добавить нормотимик - вальпроевую кислоту в небольших дозировках или ламотоиджин.
Вероятно, что просто антидепрессант не развернулся еще полностью, поэтому менять пока не рекомендую, не достигнув эффективных дозировок.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы проверяли?

Артур, конечно проверяла, один из моих диагнозов ипохондрия)) только и хожу и проверяю. Если есть шанс , что разворачивается препарат, то и без препаратов потерплю , лишнюю нагрузку на печень не хочу. Пью второй раз этот Ад, очень давно он помог, но очееень долго разворачивался, но не было этой сонливости, просто подумала в этот раз не походит.

Если раньше была похожая длительная история разворачивания, то нельзя исключать индивидуальную переносимость.
Поэтому пока пробуйте оставаться на нем и через 2-3 недели повышать уже дозировку до 15мг.
Параллельно рекомендовал бы подключить психотерапию (индивидуальная работа) с врачом-психотерапевтом/психологом.

Артур, хорошо, спасибо)

Здравствуйте. После переноса на ночь оценить эффект в полной мере можно спустя 2-3 недели. Сейчас судить рано. Но перенос на ночь должен помочь вам.

Татьяна Александровна, теперь поняла, спасибо! А то что я на четвертинку подняла это новая адаптация на 2 недели?

Принятый ответ

Да такое зачастую бывает и адаптация может происходить к каждой дозировке.

Здравствуйте, хорошо, что перенесли на вечер, но выводы пока рано делать, через неделю минимум. Так же через неделю сделайте 15 мг, потом опять через неделю оценка состояния, если будет улучшение, то 17,5мг, если станет хуже, особенно по сонливости, то все же менять антидепрессант.

Екатерина Дмитриевна, спасибо ! А как же я за неделю эффект пойму , если при каждом поднятии дозы адаптация идёт, ну у меня по крайней мере

Это сложно, вот с этим как раз вам и должен ваш врач помогать. Для начала надо смотреть на снижение сонливости.

Екатерина Дмитриевна, сложно и с врачом мне понять будет скорей всему , а к чему такая спешка с дозами?

Это не спешка, стандартная схема. Надо все делать вовремя, не торопиться и не затягивать лечение.

Здравствуйте, Анна.
Нужно выждать недели две, сонливость может тогда пройти.
Через неделю повысить до 15 мг.
Сонливость началась как только тиаприд отменили?

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Нет, тиаприд отменила до сонливости. Вчера сонливости не было. Но была тоска с утра . Такие волнообразные состояния возможны на эсцитолопрамм?

Принятый ответ

Вы недавно дозу подняли, потому такие состояния возможны

Здравствуйте, Анна!
Я правильно понял, что вы сначала повысили дозировку до 12,5 и после этого появилась сонливость?
Правильно, что перенесли на вечер. Стоит посмотреть в течение 1-2 недель

Николай Александрович, нет. Сонливость появилась , когда второй раз подняли на 10 через 12 дней. На 12,5 я 4 дня. Состояние « качели». Вчера как здоровый человек, сегодня уже нет

Понял. Вчера как здоровый во всех смыслах? и сонливости не было?
А почему решили поднимать выше?
В чем то отмечаете положительный эффект от приема препарата?
Если только 2 недели пьете 10, то периодическая сонливость может быть.

Николай Александрович, в общей сложности препарат я принимаю месяц и 2 недели, заходила сразу с 10 без прикрытия, начались саматофорные проявления, сбн и прочее, поэтому на неделю снижали до 0,5 . Да улучшения были , но слабые. Когда то я пила эсцитолопрам, дозировка на которой я вышла была 15, тоже он очень долго разворачивался, 3 раза хотела бросать. Но сонливости на нём не было. Вчера да, как совсем здоровый человек, бодра и полна сил. Но вечером выпила и захотелось спать и немного крутило мыщцы

Принятый ответ

Да, учитывая, что на 10 мг 2 недели плюс подняли недавно такая нестабильность может быть. Рекомендую посмотреть в течение 2 недель.

P.s. Если мы предполагаем СБН, рекомендую вам сдать анализ - ферритин. Постараться уменьшить количество употребляемого кофе, алкоголя, занимать себя мысленно, когда вы отдыхаете (понятно не считая сна), чаще использовать ноги в активности - прогулки/ езда на велосипеде/ йога; массаж. Если симптомы начались, то - самомассаж ног, теплые ванны если дома, занимать себя мысленно или эмоционально.