Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2134318

Здравствуйте! Помогите расшифровать и узнать где результаты лучше, болели ларингитом была бактериальная инфекция

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 20.05 снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы
Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в комментарии указан анизоцитоз это опасно?
Педиатр
Анизоцитоз это изменение формы эритроцитов, причин много
Педиатр
Здравствуйте.
В оак от 13 мая инфекция вирусная.
20.05 без воспалительных изменений, есть анемия, которая может быть после болезни.
Необходимо сдать кровь на ферритин через 2 недели после полного выздоровления.
Если он ниже веса ребёнка, то необходимо принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в комментарии указан анизоцитоз, это опасно?
Педиатр
Нет, ничего страшного.
Это так же может быть признаком железодефицита
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ от 20.05:
- Лейкоциты-9,76 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 75% преобладают над нейтрофилами- 17%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-99 г/л ( нижняя граница нормы- 105 г/л-110 г/л ) , эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены( МCV, MCH, MCHC) и повышен RDW- данный показатель очень чувствительный и повышается при скрытом дефиците железа. По данным анализа у ребенка анемия легкой степени тяжести.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 451в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что означает анизоцитоз? В комментарии
Педиатр
Да, увидела
Анизоцитоз- это изменение формы эритроцитов, то есть у ребенка эритроциты меньше по объему чем нужно.
Данная форма эритроцитов характерна для железодефицитной анемии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в свежем анализе имеется признак железодефицита, но это может быть после перенесённого воспаления, рекомендую дообследование на анемический профиль через 2 недели после выздоровления, а сейчас увеличить питьевой режим и усилить гемодиету. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в комментарии указан анизоцитоз, это что такое? Опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не опасно.
Педиатр
Здравствуйте Маша, по общему анализу крови от 20.05, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы что указывает на железодефицитную анемию, для уточнения необходимо дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте прием препарата железа мальтофер, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме острого воспаления нет. Будьте здоровы!