Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1495787

Добрый вечер, сдавала сегодня анализ крови (1 фото), и меня пугают некоторые значения, выходящие за референс, я начиталась в интернете ужасов, что это может быть связано с опухолями. Делала в связи с плановой проверкой узла в щитовидке, на УЗИ вчера сказали, что он уменьшился и не выглядит злокачественным. Пункцию так же делала в ноябре, когда его обнаружили, доброкачественное образование, результаты анализов тогда прилагаю (2 фото). Показатель СОЭ в мае был 31 (3 фото). Тервпевт по майским анализам сказал, что все норм. В последнее время ужасно нервничаю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александра, здравствуйте

У вас повышен гематокрит- признак обезвоживания. Гематокрит повышен за счет тромбоцитов у вас. Есть тромбоцитоз. Норма тромбоцитов до 450. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

СОЭ- это - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.

Чтобы успокоить себя, лучше сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.

У женщин норма 2-15 мм/час, но даже если выше- он сам по себе ни о чем плохом не говорит. Только показывает, что в пробирке эритроциты оседают с такой то скоростью.
Соэ не показатель воспаления. У вас лейкоформула спокойная сейчас, признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу признаки железодефицита, тромбоцитоз,ничего критичного не вижу,однако рекомендовала бы сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, срб. Вероятнее всего, что соэ повышена по причине выявленного доброкачественного образования щитовидной железы
Принятый ответ

Клиент
Мария, зачем срб? Может быть что-то по этой части?
Клиент
Мария, дело в том, что чувствую я себя хорошо. У меня нет температуры, я давно не болела, единственное, что постоянно стресс.
Клиент
Мария, железо сдавала, 24.8
Терапевт
А ферритин? Ферритин главный маркер запасов железа в организме. Когда вы сдавали анализ на сывороточное железо? СРБ в связи с повышенной СОЭ, чтоьы наверняка исключить воспалительный процесс
Клиент
Мария, только в ноябре.
Терапевт
Я бы сейчас рекомендовала сдать все таки на ферритин хотя бы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Кроме того, эритроцитарные индексы у вас разбегаются в разные стороны, что может говорить как о железодефиците (проверяйте ферритин, он должен быть не менее 40-60), так и о дефиците витаминов В9 и В12 (проверяйте, они должны быть в верхней трети референсов). При железодефиците плюс при высоком гематокрите могут быть такие "непонятки" с тромбоцитами, на верхних границах нормы.

СОЭ - неспецифический показатель, он может от фазы цикла у женщин меняться. Лейкоциты, лейкоформула - все отличное. Если вас эти слова не убеждают, проверяйте срб, чтобы исключить какое-либо воспаление в организме 100%.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ в целом хороший, не переживайте. Динамика положительная. Есть признаки сгущения крови, такое бывает при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Признаки скрытого дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. СОЭ может быть повышен при стрессе, физической нагрузке накануне, на определенный день цикла. В совокупности с остальными показателями лейкоформулы данных за воспалительный процесс и тем более опухоль нет.
Клиент
Оксана, да, стресс испытываю постоянно, последние полгода нахожусь в глубокой депрессии.
Нефролог, Терапевт
СОЭ из-за этого тоже может реагировать.