Уреазный тест или ФГДС с хеликобактер
Здравствуйте, прошу проконсультировать по дальнейшему лечению. ФГДС от 04 мая 2024: множественные эрозии аструма желудка. С 04.05 принимаю разо 20мг утром, де-нол 2 табл/2 раза в день, ганатон. Наблюдалось улучшение. Симптомы ушли. Позавчера снова боли в желудке после еды, вздутие, белый плотный налет на языке, сухость во рту и трещины. Строгая диета соблюдалась. Сейчас терапевт просит срочно уреазный тест на хеликобактер, но я на препаратах висмута, а там требуется отмена на 5 дней. 1. Стоит ли сделать снова ФГДС со взятием пробы? Сделают ли на эрозии забор биопсии на такой тест? 2.Что следует добавить в лечение чтоб стало легче во рту. С его слов на приеме видит язвочки 3. Может целесообразнее сдать кал на хеликобактер учитывая мое состояние?
Здравствуйте! Кал на хеликобактер также требует отмены препарата висмута. Фгдс сделать повторно можно, биопсию возьмут, но результат также может быть недостоверным, это и не самый эффективный метод исследования на хеликобактер.
Анастасия Алексеевна, как быть? состояние аховое, откат по лечению
Можно попробовать выполнить Ифа (сдать кровь ) на хеликобактер, более точный результат будет. Обязательно с IG М
Чтобы язвочки в ротовой полости не воспалились необходимо полоскать каждый час раствором фурацилина
Анастасия Алексеевна, спасибо за отклик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотой стандарт определения хеликобактера пилори- это 13С уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера пилори.
Вам необходимо отменить временно препараты, на 4-5 дней, и сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Потому что для сдачи 13С уреазного дыхательного теста требуется отмена препаратов подольше: на 2 недели.
Можете отменить препараты, вместо них Пепсан Р 1саше * 3 раза в день принимать, пепсан не исказит результаты.
Если во рту язвочки: Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте
Стоит сделать фгдс с тестом на х.пилори, а препарат да, лучше отменить на время , либо сдайте кал на х.пилори
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы , добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Димитрий Витальевич, спасибо большое за ответ