Консультация гинеколога /

Тест на беременность — вопрос №1392029

Последний год имею проблемы с циклом. То кровь не прекращается неделями и приходится пить гормоны чтобы регулировать цикл, то длительность меняется от 28 дней до даже 35 дней, то задержка на 3-4 дня и иногда больше. Последние месячные были 22-27 апреля (пришли на фоне отмены двухнедельного приема препарата Примолют-Нор, но закончились, как ни удивительно, сами, без приема препаратов). В данный момент пока не пришли. Считается ли это уже задержкой, учитывая нерегулярность моего цикла? Вчера сделала тест, но вечером. Был отрицательный. Можно ли ему доверять и вообще когда в моем случае сделать тест чтобы получить достоверный результат? Либо же нужен анализ крови?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для 100% исключения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ. Анализ уже информативен через 10 дней после полового акта. И если он отрицательный, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометря и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. После какого именно полового акта? У меня они происходят каждые 2-3 дня. Какой именно брать за точку отсчёта?

Гинеколог
Получается от последнего незащищённого.
Клиент
Екатерина, а другого способа нет? С учётом регулярной половой жизни, получается, надо кровь каждые 2-3 дня сдавать, но ведь это невозможно.
Гинеколог
Это наиболее точный способ определения беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы проходили обследование из за чего нарушения цикла? Делали узи омт и сдавали гормоны?
Для исключения беременности можно сдать кровь на хгч это достоверный метод
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я проходила с октября огромное количество анализов и делаю УЗИ чуть ли не ежемесячно. Потому что готовлюсь к ЭКО, запланированному на июнь. Просто это все очень долго расписывать. Последнее УЗИ в начале апреля делала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, тогда сдайте анализ для подтверждения или исключения беременности
Клиент
Наталья, уже можно сдавать или лучше подождать ещё несколько дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдавать через 10-14 дней после полового акта, результат будет достоверен
Клиент
Наталья, но у меня половые акты происходят каждые 2-3 дня. Последний был вчера. Так откуда же считать эти 10-14 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно подождать и сдать от последнего на 10 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как нерегулярный цикл, то лучше сдать хгч, чтобы исключить 100% беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас были незащищенные половые акты, Вам можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней дней после последнего незащищенного полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ну у меня вчера был незащищённый па. Это получается надо ждать ещё 9 дней и потом сдавать кровь на ХГЧ? А тест выходит вообще неинформативен в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Тесты информативны при задержке менструации, а если цикл у Вас нерегулярный, то мы не знаем есть у Вас задержка или нет. И из- за этого так же не понятно была овуляция или нет, если была, то когда тоже не понятно.
Если у Вас овуляция была вчера и вчера был ПА, логично, что ни тест, ни ХГЧ сейчас ничего не покажут.

Вы можете завтра сдать ХГЧ, но этот анализ не исключит беременность от вчерашнего полового акта.
Клиент
Екатерина, и как же тогда быть?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сделать узи малого таза. Если по узи в яичнике нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела, значит беременности не может быть даже от вчерашнего незащищенного полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длительность цикла может быть +-7 дней в норме. Утренняя моча более концентрированная, поэтому информативнее, но достоверным все же является кровь на хгч, информативен анализ уже через 10 дней после ПА
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте. Так после какого именно ПА? У меня регулярная половая жизнь, 3-4 незащищённых контакта в неделю. Какой именно акт брать за отправную точку?
Акушер, Гинеколог
Вообще оценивают от последнего (для наступления возможной беременности)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Когда был последний незащищенный половой акт?
Клиент
Илона, здравствуйте. Вчера.
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать хгч крови через 7 дней после незащищенного полового акта. Тесты н всегда бывают информативными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Задержкой" официально принято считать ненаступление менструального кровотечения противу ожидаемого на 7 дней и более. Тогда же уже вполне информативны домашние мочевые тесты, а ещё ранее можно получить результат, сдав кровь на Хгч.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Значит, в моем случае это 29 апреля?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нашел в вашем рассказе связи именно с 29 апреля.
Клиент
Игорь, 29 мая то есть. Вы же говорите что начиная с 7 дня задержки тест информативен. А у меня последние месячные пришли 22 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> Последние месячные были 22-27 апреля
Нет, это не задержка менструации по состоянию на 29 апреля.
Клиент
Игорь, немного запуталась. Когда же мне лучше сделать домашний тест и есть ли смысл вообще делать? Сейчас у меня уже задержка или ещё нет? Мне выше все пишут, что надо делать тест ХГЧ (кровь) на 10-14 день после незащищенного ПА. Но у меня такие ПА происходят каждые 2-3 дня, последний был вчера, то есть 24 апреля. Так когда же сделать тест и когда сдать кровь ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лусше сдайте хгч на 10 день после овуляции
Клиент
Асиет, здравствуйте. Так а как же мне узнать, была ли овуляция и если да, то когда была? Я же ее не отслеживаю + цикл нерегулярный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте сначала тест через 7 дней сдайте хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! самый лучший достоверный это кровь на ХГЧ на определение беременности