Нужно ли поднять дозировку

Здравствуйте, 20 дней после родов, в беременность пила Сертралин 100мг , с января месяца, диагноз депрессивно тревожное расстройство, было улучшение, после родов состояние ухудшилось, нужно ли поднять дозировку?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно можно до 125 мг пока с контролем состояния через 3-4 недели, чтобы препарат накопил эффект. Не забываем о психотерапии и дыхательных техниках для улучшения состояния. Какие жалобы сейчас появились еще уточните?

Татьяна Александровна, сложно сконцентрироваться, путаются мысли и слова, сложно бывает сказать то что хочу, суетливость какая то, головокружение , утомляемость, злость , раздражение (ну это сейчас еще в связи с рождением ребёнка) я не испытываю эмоций хороших. Ни счастья ни радости , но и грусть тоже не испытываю.

Психотерапией ранее занимались?
Дозу повышайте. Ребенка кормите грудью?

Татьяна Александровна, психотерапией не занималась, да кормлю грудью.

Тогда атаракс , тералиджен это нельзя.

Увеличивайте антидепрессант пока и наблюдаете. И добавляете психотерапию.

Татьяна Александровна, атаракс принимать нужно?

Нет при ГВ нельзя!!!

Татьяна Александровна, действительно ли нужно повышать дозировку? Или может это после родов гормоны? Может нужно подождать ?

Можете если состояние терпит подождать. Дополнить психотерапией. Дыхательными техниками. Анализу чувств. Если не поможет добавить через 2-3 недели

Татьяна Александровна, спасибо !

Пожалуйста, Виолетта. ??

Принятый ответ

Здравствуйте. При ухудшении состояния можно поднять дозировку до 150мг и наблюдать за состоянием в течение 3-4 недель, но сразу обозначу что если кормите грудью нельзя принимать антидепрессанты. В этом случае лучше сделать упор на психотерапию.

Виолетта Вячеславовна, действительно ли нужно повышать дозировку? Или может это после родов гормоны? Может нужно подождать ?

У вас откат в состоянии в связи со стрессовой ситуацией, родами. И ждать когда оно пройдет само по себе не лучший вариант. Маленький ребенок, колики, ночные пробуждения- стресса пока будет только прибавляться. Сейчас можно поднять дозировку, а когда состояние стабилизируется снизить и идти на поддерживающей 100мг. Либо можно временно добавить анксиолитик недели на 3 (атаракс, грандаксин или тералиджен, может что есть в наличии).

Виолетта Вячеславовна, повышать дозировку сразу до 150? Обычно поднимают на 25мг. Просто боюсь что усиление тревоги будет. Атаракс И так далее разрешен при гв?

Повысить до 125мг, через неделю до 150мг и на этой дозировке задержаться. Вообще при гв не рекомендуется прием ваших препаратов, т.к. они хоть и в небольшом количестве, но проникают в грудное молоко. Согласно последним исследованиям сертралин обнаруживается в минимальном количестве, едва уловимом, т.е. риски минимальные. Атаракс (и любые другие анксиолитики) противопоказаны.

Виолетта Вячеславовна, спасибо!

Виолетта Вячеславовна, подскажите а как лучше все таки? 125мг или можно сразу 150? Хочется чтоб быстрее эффект наступил)

Лучше плавно, до 125мг сначала. Потому что организм вновь будет проходить адаптацию, а это может вызвать усиление симптоматики на какое-то время, а анксиолитики вам нельзя.

Виолетта Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и малышу)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
После родов идёт гормональная перестройка, поэтому это даёт ухудшение состояния.
Увеличивать определено стоит, сначала до 125 мг, потом, если понадобится, то до 150 мг.
По возможности привлекайте к домашним делам всех родных, чтобы у Вас было время на отдых и восстановление.

Татьяна Евгеньевна, спасибо