Консультация гинеколога /

Менструация после родов — вопрос №1763901

Добрый день. Тянет живот, как перед менструацией. Иногда очень болят яичники или низ живота родила 3,5месяца назад. 3 недели назад ездила на УЗИ, сказали, "активные фоликулы овуляции, дня через два-три будет овуляция, через 2 недели ждите менструацию". Вот прошло 3 недели, а её все нет. Контрацептивы использую, живот тянет, выделения как после овуляции начались неделю назад примерно. Что это может быть, когда ждать менструацию?

Молоко идет, сцеживаю и кормлю ребенка, т.к. она грудь не взяла из-за проблемы плоских сосков

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! есть ли у вас протокол УЗИ ОМТ, чтобы точно вам сказать что делать дальше. Какие контрацептивы используете? как давно начали принимать? как часто сцеживаете грудь?
Клиент
Яна Юрьевна, используем презервативы. Грудь сцеживаю не всегда одинаково, когда 4 раза в день, когда каждые 3-4 часа.
По протоколу УЗИ:
Роды самостоятельно 31.08.23г, лактация сохранена.
Тело матки определяется, обычное положение/границы чёткие, контуры ровные, форма обычная. Длина 49 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 45мм . Структура миометрии не изменена.
Шейка матки 29×20 мм, без особенностей
М-эхо:толщина 4 мм, контуры чёткие, ровные.
Эндометрия соответствует фазе менструального цикла. Равномерный. Однородный
Полость матки не расширена, не деформирования
Левый яичник
Д. 23
Т. 17
Ш. 17
Структура не изменена
Правый яичник
Д. 36
Т. 25
Ш. 23
Структура не изменена, с фолликулом 16 мм
Жидкость в позади маточных пространстве не выявлена.

Р. С. До беременности месячные скакали, в основном были задержки на 3-7 дней
Акушер, Гинеколог
Учитывая тот факт, что эндометрий 4 мм и вы еще лактируете, менструация может еще не скоро придти, хотя яичники уже активно включаются в работу.
БОлезненность в нижних отделах живота связана с тем, что организм постепенно готовится к приходу менструации и еще вырабатывается окситоцин при повышении уровня пролактина (на лактации), который и стимулирует сокращение матки.
В качестве обезболивающих можно спазмолитик Но-шпу 2 табл однократно либо Индометацин 100 мг 1 свеча ректально.
а так я вам советую дождаться менструации и сделать контроль УЗИ ОМТ на 5-9 д.м.ц.
Клиент
Яна Юрьевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Хорошего вам вечера и берегите свое здоровье!