Реакция тела на прием антидепрессанта

Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. Мне назначили рексетин 1/2 утром и атаракс 1/2 утром 1/2 в обед и 1 на ночь. Принимаю с 13 апреля, т.е уже 8 дней. Четвертый день меня трясет мелкой дрожью, тело, руки. Днем и ночью. Просыпаюсь в 2 ночи и невозможно лежать или уснуть из за этого. Что это за дрожь? Реакция на антидепрессант? Что мне теперь делать? Убирать/менять таблетки или терпеть ? Терпеть очень тяжело стало.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это реакция на прием антидепрессанта, но она возможна в течение первых 14 дней, идёт усиление симптоматики, препарат начинает работать на рецепторах..Рекомендовала бы пока уменьшить дозировку рексетина до 1/4 таб в течение недели., провести более плавную титрацию дозы чтобы организм лучше адаптировался к препарату. Также возможно заменить сопровождающий препарат - атаракс- на другой, например, Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Елена Александровна, а рексетин еще не действует на меня? Принимала всего 7 дней (на момент вопроса, перепроверила).
Никак не успокаивает, или мне чуть лучше из за него?

В целом антидепрессант в полной мере начинает свою работу спустя 3-4 недели от момента приёма, до этого он накапливается, но понемногу начинает проявлять свои эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приема АД может быть усиление тревоги , начните с 1/4 т роксетина , с лечащим врачом решите вопрос о коррекции дозы через 3 недели

Алена Алексеевна, а можно ли отказаться от приема антидепрессанта сейчас если я принимала его всего 9 дней?
Он еще вобще никак не действует (кроме дрожи)?

Этот вопрос решите с психотерапевтом. Эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема . Не рекомендую отменять

Алена Алексеевна, можете объяснить почему не рекомендуете?
Мой врач написал "тогда перестаньте принимать, если не можете потерпеть"

Любой препарат из группы сиозс начинает работать черед 3 нед приема . Может усилить тревогу в начале , поэтому назначаем для прикрытия транквилизатор , например , атаракс. Решать вам продолжать или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возникновение побочных эффектов антидепрессантов возможно в первые дни их приема, обычно это происходит на 1-14 день от начала приема.
Стоит уменьшить дозу антидепрессанта- до 1\4 таблетки, затем через 2-3 недели вернутся к прежней дозировке.
Поменяйте препарат прикрытия на Тералиджен 5 мг 1-2 раза в день. Или Грандаксин по 50 мг 1-2 раза в день.

Светлана Юрьевна, уменьшила дозу и дрожь пропала. В основном все хорошо. Значит можно оставить атаракс?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У лечащего врача необходимо уточнить информацию по прикрытию побочных эффектов транквилизатором(обычно назначается атаракс или тералиджен, например), с ними попроще будет побочные эффекты переносить.
А так действительно, прием антидепрессантов может давать такую симптоматику в первые 3-4 недели приема, тк идет накопление препарата в организме.

Марина Алексеевна, а я же написала что принимаю атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект на антидепрессант.
Попробуйте снизить дозировку рексетина на 1/4 т. Либо перетерпеть. Через 2-3 недели все должно пройти. Сейчас препарат начинает работать. Воздействует на рецепторы и поэтому усиливает тревогу.

Здравствуйте! Не самый лучший выбор антидепрессанта. Вам ранее другие не подходили? Я бы заменила на серенату с подъёмом до рабочей дозировки в 100мг в сутки

Анастасия Юрьевна, первый раз принимаю антидепрессанты

У пароксетина тяжёлый синдром отмены, поэтому его редко назначают. Но он действенный препарат. Когда назначили подъем дозы?

Анастасия Юрьевна, с самого начала пол таблетки назначили

Странно, это нерабочая дозировка. Препарат начинает действовать только в дозе от 20-40 мг в сутки. Советую найти грамотного врача, для подбора правильного лечения, иначе вы только потеряете время