Консультация педиатра /

Покраснения на лице и шее — вопрос №1301634

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 1 месяц. 28 числа ставили прививку КПК, позавчера начались высыпания. Температуры нет. Подскажите пожалуйста это реакция на вакцину или аллергия? И как помочь ребёнку? 🙏

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на острую аллергическую реакцию. Нужно антигистаминные фенистил/зодак (зиртек ) 2 раза в день. Если есть зуд местно можно фенистил гель 2 раза в день. Если подозрительный динамике на фоне лечения не будет нужен очный осмотр педиатра, либо вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Оксана, это аллергические высыпания, необходимо дать зодак/зиртек в возрастной дозировке, также адсорбент-полисорб/энтеросгель. При ухудшении состояния обратиться в приемное отделение.
Что то в питание или средства для ухода новое было?
Принятый ответ

Клиент
Галина, в том то и дело что нет(продукты все уже давно введены, аллергии на них не было, парошклм тоже давно пользуемся.... Ума не приложу на что такая реакция...
Педиатр
Скорее всего эти высыпания не связаны с вакцинацией.
Следуйте рекомендациям что написала выше
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, здравствуйте.
С прививкой эти высыпания уже вряд ли связаны, 10 дней прошло.
Сейчас дайте ребенку 10 капель зиртека/зодака или 2,5 мл сиропа эриус.
высыпания только на лице и шее? Есть зуд? Что-то может быть, сладкое съел?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! В том то и дело, ничего такого не ел... Ел только то что давно введено и аллергии на эти продукты не было... Ума не приложу откуда аллергия взялась... Он ушки дёргает часто и глазки с носиком трёт ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда дайте антигистаминный препарат и понаблюдайте за высыпаниями сегодня. Если не будет улучшений, а высыпания только усилятся - обязательно очный осмотр доктором. Аллергические высыпания иногда сопровождаются отеком Квинке.
Если же наступит улучшение, то продолжайте давать зиртек или эриус еще 7-10 дней и не вводите пока новых продуктов.
Педиатр
Здравствуйте. Реакция на прививку может возникнуть с 5 по 21 день. Но данные высыпания совсем не похожи на поствакцинальную реакцию, больше на аллергию. Используйте антигистаминные (зодак/зиртек, что есть дома) в течение 5 дней. Обильное теплое питье 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, знаете мы на той неделе носик ещё уличили, нам Лор прописала виброцил и изофру. Мы закончили из применять в четверг тот. Может ли на эти препараты возникнуть аллергия, а проявится только сейчас?
Педиатр
Нет, обычно на лекарственные средства аллергическая реакция возникает сразу, к тому же на эти препараты такого, как правило, не бывает.
Тау что на данный момент принимайте антигистаминные, не переживайте, наблюдайте, не будут ли увеличиваться высыпания.
Педиатр
Скорее всего аллергическая реакция. Дать внутрь антигистаминное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

ККП это живая вакцина, и реакция может быть с 5 по 21 день, но данная сыпь не свойственна поствакцинальной, больше похожа на аллергическую реакцию (по типу крапивницы)

Обязательно даём антигистаминный препарат (зиртек / зодак по .10, кап 1 раз в день в течение 5 дней.
Если после зиртек сыпь не будет уменьшаться, бледнеть, то необходимо либо обратиться в помесное отделение или вызвать скорую помощь, сделать инъекцию гормона однократно
Не болейте
Педиатр
Оксана добрый день.
Высыпания по фото аллергического характера . Аллергическая крапивница.
Поствакцинальная реакция возможна с 5 по 21 день, но в данном случае сыпь аллергическая скорее всего.
Вспомните пожалуйста может быть ребенок съел что-то новое из пищи, либо продукты с пищевыми красителями. Может быть поменяли стиральный порошок или средство для ухода за ребёнком.
Если что-то из этого было то пожалуйста соблюдайте гипоаллергенную диету, все порошки для стирки старайтесь без запаха покупать, гели и шампуни и все средства по уходу все гипоаллергенное .
Наблюдайте за ребёнком. Измеряйте температуру утром и вечером.
Зиртек 10 капель 1 р.д. 7 дней
Консультация педиатра очно в случае если сыпь не проходит, обязательно.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Сыпь явно аллергическая. Больше даже похожа на контактную. Сыпь только на лице? Если да, то что могло попасть на него аллергенного, косметическое средство новое, например. Бывает что то из еды, новое ничего не ели?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Нового ничего не ели?из косметический средств пользуюсь только дезодорантом и он уже давно у меня...парошок берём синергетик гипоаллергенный, детский, новая пачка у нас начата недели 2 назад... Есть собака, но она у нас с рождения ребёнка. Сыпь только на лице и на шейке. Единственное что новое это присыпка у нас, но её наносили только на паховую зону... Как начались высыпания прекратили.
Педиатр
Оксана, просто такая мысль возникла в том, числе, из-за формы элементов. Удлиненны, и как будто, что то из ротика стекало. Творожки новые не ели никакие? В любом случае, принимайте противоаллергические капли ( фенистил, зиртек/зодак). Но кожу или фенистил гель, или если дома есть, что то из гормонов тонким слоем не более 3 дней.
Клиент
Лариса Михайловна,уже сходила купила капельки фенистил и гель,будем лечить ребетенка ?так самочувствие общее нормальное, играет, кушает, спит хорошо, единственное ушки чешет и глазки с носиком...
Педиатр
Оксана, молодцы. И все таки еще подумайте над возможным аллергеном, что бы учесть на будущее. Иногда такое бывает от слюней, которые размазываются по лицу и стекают на шею, но появляется раздражение постепенно, а не в один день.